Сегодня в Иволгинском районе локализован крупный пожар

Он возник по вине отдыхающих. За два дня пройдено почти 2 га хвойного леса. Ущерб уточняется. А полиция разыскивает виновников лесного пожара.

visibility 692

Срубленные деревья, битое стекло, мусор и выжженная земля - очередной отдых на природе привел к лесному пожару. 

Алексей Чагдуров, начальник ПХС 3-го типа АО «Иволгинский  лесхоз»: В пять утра обнаружили пожар, он уже двигался на каменную россыпь, где у нас и затруднилось тушение пожара.

Огонь буквально взлетел по сосновому лесу, по хвоистому ковру на вершину отрога хребта. Два дня сотрудники лесхоза,  индивидуальные  предприниматели, применяя смекалку, загоняли «красного петуха» в угол.

Виктор Денисенко, лесничий  Иволгинского лесничества: Доставка воды производится машиной АСС, здесь у нас начальник ПХС молодой грамотный, изобретение придумали они. Установили на склоне горы емкость. 

Установленная емкость на склоне горы позволяет сохранить силы, с рюкзаком в 20 килограммов, по склону, почти под сорок  градусов не набегаешься.

Алексей Чагдуров, начальник ПХС 3-го типа АО «Иволгинский  лесхоз»: Надо пройти  300  метров, там  склон крутой  будет, надо будет  помогать руками.

На таком каменистом склоне приходится работать не только лопатой, но и руками. Чтобы проложить минерализованную полосу и не  дать огню распространиться, необходимо вручную убрать камни, трактор сюда не проедет.

Алексей Чагдуров, начальник  ПХС 3-го типа  АО «Иволгинский  лесхоз»: Каменистая  россыпь, грабли, лопаты  уже не применишь. Здесь только именно руками, пальцами прокладывается  такая минполоса.

На самом верху идет бой, в прямом смысле этого слова. Лесники с оружием в руках – лопатами, граблями, пилой и водой, ведут борьбу за «зеленые легкие». Внизу, в голубой дымке Улан-Удэ, петляет лента Селенги, а здесь – огонь, дым и усталость. Два дня на ногах, без отдыха – и все по вине пока не установленного лесного преступника. 

Василий Мальгин, рабочий ИП Калинин: Территории обходим, в случае опасности  сразу в лесхоз, буквально сейчас  автобус  завернули.

Все пожары этого года в Иволгинском районе потушены сообща, непосредственное участие в тушении и предупреждении принимают арендаторы, жители района и даже учащиеся школ, благодаря проводимой профилактической работе.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика