Съемочная группа китайского телевидения завершила первый этап подготовки фильма о Чайном пути

В кадр попали пейзажи Селенгинской долины, сохранившийся участок дороги через Хамар-Дабан и жемчужина России - Кяхтинский краеведческий музей. О Чайном пути через Хамар-Дабан теледокументалисты расскажут у себя на родине в Китае.

visibility 762

Селенгинская степь в кадре у китайских документалистов – неслучайный объект. Часть Великого Чайного пути проходила именно здесь, по этой сохранившейся до наших дней дороге. Михаил Васильевич Лазарев - внук казака из села Зарубино, перевозившего и охранявшего ценный груз через Хамар-Дабан. Потомственный казак, отдавший службе в лесном хозяйстве более сорока лет, сегодня сам является хранителем Чайного пути. Его дед оберегал обозы от лихих людей, а внук рассказывает о подвиге своих земляков, проложивших путь в невероятно трудных условиях на славу русскому купечеству и России.

Михаил Лазарев, ветеран лесного хозяйства Бурятии, поэт, краевед: Вот здесь  дорога проходила. Это раненая почва, и здесь выросла небольшая группа соснового леса.

Десятки подвод с чаем и в светлое, и в темное время суток тянулись в сторону Хамар-Дабана, преодолевая, казалось бы,   непреодолимые кручи. Имя первопроходца не сохранилось, но труд устроителей тележной дороги по прошествии более чем ста лет  виден и сегодня. 

Михаил Лазарев, ветеран лесного хозяйства Бурятии, поэт, краевед: Здесь устанавливался сигнальный столб. Ночью разводили костры, чтобы путники не сбились.

Не сбиться с пути, сохранить себя и груз помогала и молитва. «Господи, помилуй!» – сегодня из уст нашего современника она звучит с таким же наполнением, Спаси и сохрани всех странствующих по этой земле. Конечной точкой “теле-чайного” маршрута стал Кяхтинский краеведческий музей, где по традиции встречают гостей хлебом и солью, таковы традиции Кяхты – «Песчаной  Венеции», города, считавшимся «Золотыми  воротами» на востоке. Сегодня Кяхта готовится стать городом, открывающим прошлое и настоящее современной России. 

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика