В Улан-Удэ прошла конференция «Равнение на героев»

«Равнение на героев». Под таким названием прошла конференция в Бурятском государственном университете, посвященная Героям страны, которые стали для молодых примером верности долгу и мужества.

visibility 602

Судьба воинов, совершивших подвиг в годы Великой Отечественной  войны, в локальных, малых и больших, волнует сегодня  каждого. Мир снова сотрясают  войны, и снова погибают люди, как будто не было печального урока века ушедшего. И  только  память остается гарантом человеческой жизни на земле. Её пытаются  отнять, стереть,  но чем больше  усилий  прилагают для этого недруги, тем ярче высвечивается жизнь Героев. Сегодня готовится к изданию новая книга о воинах, прошедших через Афган. Автор – Нелли Дмитриевна Коробенкова – поделилась воспоминаниями о своих учениках, с честью выполнивших свой интернациональный долг. А подвиг матроса с эсминца «Быстрый » Алдара Цыденжапова стал примером человеческой  доброты и мужества, звание Героя Российской Федерации  ему было  присвоено  посмертно. Звезда Алдара стала путеводной для его сверстников.

Надежда  Акбанова, студентка  второго курса исторического  факультета БГУ: Какие мысли у него были, когда  он  горел, когда  держал этот вентиль, а  он был горячим. В эти 9 секунд, которые он там  простоял, вот эти 9 секунд каждый день мы  проживаем  как-то. Учусь ценить время, своих родных и друзей рядом. На  самом деле герои  рядом  с нами, за соседней партой, вот мои друзья.

Имя  Алдара Цыденжапова навечно занесено в списки экипажа эсминца. В Улан-Удэ не позднее июня в сквере у КТЦ «Феникс» будет установлен памятник Герою России – матросу Тихоокеанского флота – работы  скульптора Батора Бадмацыренова. 

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика