Жители аварийных домов Нижнеангарска в ожидании новоселья

Здесь к сдаче готовятся четыре дома на 132 квартиры.

visibility 708

Жилье для бамовцев построено в рамках программы переселения граждан и развития малоэтажного жилищного строительства. Ход строительных работ вместе с будущими новоселами оценили и наши корреспонденты. 

В административном центре Северо-Байкальского района появился новый квартал. Четыре трехэтажных дома построены по улице Брусничной. В одну  из квартир в скором времени переедет семья Рыболовых, которая сейчас  живет в деревянном бараке без благоустройств. Маму Наталью Борисовну новое жилье вполне устраивает.

- Нормальная квартира для своих квадратов. Ванная аккуратная, всё, стенки, если нужно, можно передвинуть. По сравнению с тем, что было, в чём мы жили раньше, нормальные квартиры.  Место хорошее, когда уберут – всё хорошо будет. Коммуникации новые, детские площадки должны быть, – говорит она. 

Качество работ превыше всего, отмечают строители. За ходом работ следят не только начальство и районные власти, но и будущие жильцы. «Халтура» не пройдет, делится штукатур-маляр компании «Байкалреммонтаж» Татьяна Филоненко. Мастера мы застали за завершением отделочных работ в одной из квартир.

- Проверяют, контроль строгий, тут не похалтуришь. Стараемся, как можно качественнее, мы всё-таки для людей делаем. Краски выбираем такие, которые любым воздействиям подвергаются, не используем дешевые материалы. То есть, чтобы у людей не было  замечаний, – рассказала она. 

Всё жилье - эконом-класса, и квартиры бамовцы получат «под ключ». Новоселам  останется только разместить мебель, отмечает председатель Комитета по управлению муниципальным хозяйством администрации Северобайкальского района Вячеслав Михалёв.

- Жильё эконом класса, полностью “под ключ”. Семья будет заезжать в полностью отделанную квартиру. Программа рассчитана, мы для каждого гражданина, для семьи, которые проживали в ветхом жилье, строим квадрат в квадрат. Скажем так, семья Ивановых проживала в квартире – 54 квадрата жилой площади, 68 – общей. То мы и обязаны построить вот с такими площадями эту квартиру, – сообщил он. 

С появлением  нового микрорайона в Нижнеангарске  будет полностью решена проблема ветхого и аварийного жилья. Претензий по качеству возводимых квартир не поступает, но в любом случае строительная компания еще в течение пяти лет будет обязана устранять все неполадки, на которые пожалуются жильцы.

До конца мая строители должны сдать в эксплуатацию все четыре дома. Сейчас осталось завершить отделочные работы, благоустроить придомовую территорию, убрать весь строительный мусор и передать ключи новоселам, которые ждут не дождутся переезда в новое жилье.

Автор: Галина Михайлова, Лариса Доржеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика