«Вахта памяти-2016». Отряд «Рысь» вернулся из поисковой экспедиции

Бойцы республиканского поискового отряда «Рысь» вернулись из Подмосковья. За прошедшую «Вахту памяти-2016» поисковиками Бурятии подняты останки семи воинов Красной Армии, отстоявших Москву осенью 1941 года.

visibility 795

Останки красноармейцев торжественно, со всеми воинскими почестями, будут перезахоронены в последнюю субботу октября, на Мемориале двух Отечественных войн у деревни Кузовлево Московской области. 

Сегодня трудно представить, что  эта  земля осенью-зимой 1941-го в прямом смысле вставала на дыбы от разрывов мин и снарядов. С того времени минуло почти 75  лет, но до сих пор война здесь напоминает о себе. Для поискового отряда «Рысь» это уже десятая «Вахта Памяти». На Мемориале двух Отечественных войн у деревни Кузовлево, у братских могил воинов РККА, восемь бойцов отряда приняли присягу – быть верными поисковому  движению. И после парада сразу в бой – природа в Подмосковье только  просыпается, и надо успевать пока трава не скрыла еле заметные ячейки и траншеи. Щуп неожиданно проваливается в землю, и вот найден первый  красноармеец.

Сергей Соловьев, заместитель руководителя Военно-патриотического объединения «Память», г. Подольск: Ваши ребята отряда «Рысь»  нашли  воина Советской  Армии, на  протяжении  многих лет  ездят, учатся и находят,  чтобы достойно перезахоронить.

Поисковики, сменяя друг друга, спускаются  в ячейку. На  бруствере тщательно  перебирается глинистая земля. В каждом  комочке может быть смертный  медальон. На подъем останков порой уходят часы, а то и дни.  И вот – волнующий момент, почти через 75 лет красноармеец, защитник  Москвы, в звании лейтенанта, обретёт покой. Эти минуты трудно забыть, они  навсегда останутся у ребят  в сердцах. Всего же за «Вахту памяти» этого года только бойцами отряда «Рысь» поднято семь останков воинов  РККА. Общее же число найденных на сегодня – 71 защитник Москвы. Здесь героически сражалась наша 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия. Останки  воинов  будут перезахоронены  со всеми воинскими  почестями на мемориале у деревни Кузовлево. 

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика