Бурятские поисковики сделали первые в этом сезоне находки на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии

Отряд «Рысь» несет очередную Вахту памяти в подмосковном Подольске, где наши земляки отстояли Москву в сражениях с немецко-фашистской армией.

visibility 640

За пять дней работ поисковики подняли останки семерых воинов, в том числе – двоих командиров. Подробности рассказал по телефону корреспондент ГТРК «Бурятия» Владимир Жаров.

- Пятый день республиканский отряд «Рысь» ведет поиск бойцов Красной армии, защищавших Москву от немецко-фашистских захватчиков осенью-зимой 1941 года на территории Подольского городского округа. Нарский рубеж: здесь стояла насмерть 43-я армия, здесь воевала и наша 93-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия. Шли ожесточенные бои. Насколько жестокие и кровавые они были, говорят находки, сделанные во время поиска. Тревожный звук металлодетектора раздаётся постоянно. За эти пять весенних дней подняты останки семерых воинов Красной Армии, недалеко от деревни Каменки и деревни Кузовлево. Рядом со мной руководитель поискового отряда «Рысь» Владимир Ефремов. Владимир, как поработали бойцы, что еще предстоит сделать?

Бойцы работают на рубеже 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. Все живы-здоровы, работают хорошо, еще предстоит работа на местах боев 51-го стрелкового полка и действий 66-го стрелкового полка, на старой дороге.

- Если у нас в это время в Сибири трава только-только начинает подниматься, пробивая себе дорогу к свету, то московская земля уже покрыта зеленью, что и радует, и в то же время заставляет более тщательно вести поиск, так как с приходом тепла рельеф местности меняется, и найти окоп или ячейку становится все труднее. Вчера, уже ближе к вечеру, был поднят командир Красной армии в звании капитана. Это было понятно по найденным нашивкам, по личным вещам безвестного героя. Роман Спирин, боец отряда, принимал участие в поиске и подъеме останков. Роман, как обнаружили бойца, и был ли найден медальон?

Вчера был очередной день раскопок. К вечеру уже собирались в лагерь и решили проверить последнюю ячейку. Нащупали кость, решили копать. Нашли личные вещи, патроны, магазины ТТ, что подтверждало, что это был офицер. Нашли знаки различия. Боец лежал между двух деревьев, было тяжело копать его. Медальона, к сожалению, найдено не было.

- Роман принимает участие во второй экспедиции, и уже считается опытным поисковиком. Сегодня он уже выбрал свое будущее: стать военным, служить Родине, как его прадед, защищать отечество. В годы войны его прадед воевал под Ленинградом. Сегодня его правнук возвращает с войны его однополчан.

 

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика