Тысячи туристов готовятся к восхождению на Мунку-Сардык

Самая высокая вершина Восточных Саян - Мунку-Сардык - стала брендом Бурятии. В массовом восхождении на предстоящие только майские праздники зарегистрировались более пяти тысяч желающих подняться на великую гору. Но совершить путешествие смогут не все.

visibility 690

Первый  визит  на Мунку-Сардык может оказаться и последним, а может и вообще не состояться. Самая  высокая  вершина Бурятии  находится на границе с Монголией, в пограничной  зоне, и здесь требуется разрешение уже пограничной службы.

Алексей  Терехин,   сотрудник  пресс-службы  Пограничного Управления ФСБ России  по Бурятии: Её  беспрепятственное посещение по паспортам только  лицам, имеющим  регистрацию по месту жительства в населенных пунктах, расположенных  в 5-километровой полосе местностей, прилегающих  к государственной  границе в пределах Окинского, Тункинского, Закаменского, Джидинского  Кяхтинского районов, остальным лицам необходимо оформить пропуск и иметь при себе паспорт.

Восхождение на Мунку – не «прогулка по бульвару», любое  пренебрежение техникой безопасности может привести к беде. Спасателям Бурятии не единожды доводилось оказывать помощь пострадавшим, тем, кто идет на «авось», не имея самого необходимого в таком путешествии. И уже из своего опыта советуют новичкам.

Игорь Задевалов,  заместитель начальника Бурятской республиканской  поисково-спасательной  службы, спасатель второго класса: Для  безопасного  восхождения необходимы  хорошие ботинки, кошки альпинистские, необходима каска, достаточно строительной, и ледоруб, особенно пригодится  при спуске. Эти  вещи  рекомендуем  всем, кто  собирается  подняться  на вершину.

Поисковый отряд спасателей Бурятии заступит на дежурство уже в конце апреля, места для лагеря уже определены.

Павел Шубин,  начальник Бурятской  республиканской поисково-спасательной  службы: Мы  выезжаем  27-го, первая группа, по  4 мая, в этот период мы ожидаем, что восхождения начнутся уже с 30 числа, и традиционно массовые будут первого мая, вторая группа с пятого по 10 мая работает.

На сегодняшний день желающих прикоснуться к святыне Восточных Саян зарегистрировалось уже более  пяти тысяч. Массовые восхождения на Мунку-Сардык ожидаются в предстоящие майские праздничные дни.

Владимир Жаров 

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика