Команды из Бурятии одержали победу на чемпионате России по альпинизму

Братья Сергей и Евгений Глазуновы прошли так называемый «маршрут Садовского» в горах Тянь-Шаня за 4,5 часа и заняли первое место.

visibility 537

Во второй связке шли Владимир Ладыженский и Александр Багуза, которые одолели тот же маршрут за 7,5 часов и завоевали второе место. Чемпионат России проходил в национальном парке Ала-Арча в Кыргызстане и собрал 16 команд. Какие препятствия удалось преодолеть ради победы, спортсмены рассказали нашему корреспонденту.

Через ветер и снегопад – к вершине. На пути к заветным призовым местам бурятским альпинистам пришлось преодолевать не только отвесные подъемы, но и бороться с непогодой. Владимир Ладыженский и Александр Багуза выбрали два маршрута – восхождение на пик Тянь-Шанского и на Пятую Корону. Первую дистанцию они прошли за 18 часов, а вторую – за 7,5. Причем, с погодой на втором маршруте ребятам не повезло: преодолевать подъемы приходилось в 30-градусный мороз, вспоминает Александр.

- Вот, когда мы ходили, нам вообще не повезло, это самый холодный день оказался. С утра было -30 градусов и был сильный порывистый ветер. В этот день некоторые команды вообще не вышли на маршрут. Мы пока шли до маршрута, 6 раз останавливались, ноги отмахивали, потому что даже в наших ботинках, специальные горные ботинки, ноги мерзли даже на ходу. Была непогода перед этим. Снегопад, шел антициклон, и в этот день мы вышли на маршрут, – рассказывает он. 

В обычных условиях восхождение на 5-ю Корону занимает три дня. Чтобы сократить время, приходилось даже жертвовать правилами безопасности, продолжает Владимир Ладыженский.

- То есть пренебрегаешь точками страховки. Мы, например, когда шли с Владимиром этот маршрут, очень часто шли с одновременной страховкой, когда идет один участник, за ним сразу второй. На многих участках, которые более простые, так можно делать, но если бы маршрут был не в рамках соревнований, мы бы так не стали делать, – отмечает он. 

Чтобы подъем был более легким, спортсмены взяли с собой только самое необходимое – сменные варежки и термос с горячим чаем. А вот ко второму восхождению на пик Тянь-Шанского пришлось экипироваться куда серьезнее: нести на себе тент от палатки, спальный мешок, еду, пуховики, горелку. Ночевать в горах приходилось дважды, и прямо на отвесной стене.

- Прямо на стене ночевка происходит. На маршруте, 5Б категории сложности это маршрут, Захарова на вершину Семенова-Тянь-Шанского, у нее высота где-то 30-40 метров, она до 5 тысяч не дотягивает. У нас на ней были две ночевки, мы с собой брали тент от палатки и один спальник на двоих. То есть за день мы отработали какую-то часть маршрута, натягиваем тент, на полки. Там полки есть маленькие, грубо говоря, размером 3*3, ты на полке ставишь платку и спишь в страховочной системе, в каске. У тебя есть станция, на крючок сделанная, спишь все время пристрахованный, – продолжает он. 

В зачет Владимиру и Александру пошел маршрут Садовского, который они прошли за 7,5 часов. Лучший результат показала только другая команда из Бурятии: братья Глазуновы преодолели ту же дистанцию за 4,5 часа. 

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика