«Радио Бурятии» начало вещание в FM-диапазоне в Улан-Удэ

В этом году наша гостелерадиокомпания отмечает двойной юбилей – 85 лет радио и 55 лет телевидению Бурятии. В течение года мы приготовили много проектов и сюрпризов, один из которых был реализован сегодня - «Радио Бурятии» начало вещание на новой частоте в Улан-Удэ. Актуальные новости и программы теперь выходят в FM-диапазоне.

visibility 19648

Вот и настал этот поистине  революционный  момент.  Для  известного радиоведущего Сергея  Исакова этот  день особый. Сегодня  он  впервые   выходит в  эфир в новом  формате – FM. Прежняя  частота на ультракоротких волнах будет отключена. 

Сергей Исаков ведущий эфира «Радио Бурятии»:  Для нас  это, конечно, волнительно,  это определенная ответственность, потому  что аудитория  расширяется, и ту  планку  высокую ронять нельзя  ни в коем случае. 

Это событие – настоящий   информационный  прорыв. Ведь  теперь единственный в Бурятии радиоканал, который вещает  на русском,  на бурятском, и эвенкийском языках, можно будет слушать с большинства  устройств, принимающих радиосигнал.  То есть и в машине, настроив  автомагнитолу, и в мобильном телефоне.  Сетку  вещания Радио Бурятии также адаптирует под современный формат.

Людмила Моисеева, начальник службы радиовещания ГТРК «Бурятия»:  Мы  уже стараемся  вносить  некоторые  изменения,  но это  будет делаться  постепенно, и никоим образом  не принесет глобальных изменений. Всё  будет  как обычно:  оперативные  новости,  интересные  программы,  актуальные  интервью. 

Этому событию  предшествовала колоссальная  работа. Республиканский  радио-теле-передающий  центр провел техническую реконструкцию  оборудования.  Вот он - главный проводник FM-частоты для  Радио Бурятии. Новый передатчик  работает четко и сверхточно. 

Николай  Аксенов, начальник цеха УКВ филиала  «Российской телевизионной  и радиовещательной  сети» - «РТПЦ Бурятии»:  Смонтирована  антенна, передающий  фидер, приемная  антенна смонтирована,   оборудование  – самое новейшее, самое качественное, наши радиослушатели  смогут почувствовать это  в своих  радиоприемниках. 

Анна Атанова, корреспондент:   Антенны "Радио Бурятии" на новой телемачте  расположены выше, чем на старой, на  целых 300  метров, - на колоссальной высоте. А это значит, и качество вещания станет ещё лучше. Средний радиус зоны уверенного приёма – почти  35 километров. То есть это потенциальные слушатели "Радио Бурятии"  не только жители Улан-Удэ, но и близлежащих  к городу районов республики.

Чтобы слушать любимые  передачи в FM-формате,  необходимо перевести свои радиоприёмники в FM-диапазон и настроиться на частоту 90 мегагерц. Успевайте, ведь все  самое  актуальное и интересное  ждет Вас именно на этой  волне.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Андрей Огородник, Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика