Валютный рынок лихорадит. Мнения людей и заключения экспертов

Резкое падение курса национальной валюты вызвало волнения среди россиян. Эксперты отмечают, что рубль долгое время игнорировал падение цены на нефть, "и теперь пружина начала разжиматься".

visibility 791

Глава ITinvest Олег Филатов сообщил прессе, что ситуация на валютном рынке "нервознейшая", все напряжены, и ждут, как поведёт себя Центробанк. Как реагирует на валютную панику Бурятия, расскажет наш корреспондент.

Доллар должен стоить всегда около 40 рублей. Так считает сенатор Сергей Калашников, заместитель председателя Совета Федерации по экономическому развитию.  В своём комментарии федеральным СМИ он пояснил, что, по его мнению, валютные спекуляции приносят гораздо больший вред, чем жесткая фиксация курса.

Сергей Калашников, заместитель председателя Комитета Совета Федерации  Федерального Собрания Российской Федерации  по экономической политике:  Исходя из реальной покупательной стоимости национальной валюты на внутреннем рынке, ее курс может составить около 40 рублей за доллар. Да, неизбежно появится «черный» рынок валюты, но это не самая главная проблема для российской экономики.

Аналитики Министерства экономики Бурятии считают  данную меру излишней. Хотя к ней можно относиться двояко. Так же, как и к падению курса рубля. Существует и такое мнение, что для Бурятии рост стоимости доллара даже во благо.

Евгений Умнов, старший аналитик отдела макропрогнозирования  и программирования Министерства экономики Бурятии: Во-первых, экпортоориентированные предприятия республики получают дополнительные доходы от реализации товаров, что обеспечивает приток капитала в Бурятию. Во-вторых, повышается конкурентоспособность нашей экономики за счёт более дешёвых трудовых ресурсов и производственных сил. Растёт тем самым потенциал для иностранных инвестиций в Бурятию. Также снижение курса рубля поддержит туристическую отрасль республики.

Однако, жителей Бурятии больше волнует не экономика в целом, а жизнь «здесь и сейчас».  Многие опасаются страшной инфляции, как в 90-е годы, и вовсе – обесценивания российской валюты, а значит, и потери своих сбережений.

Боюсь, боюсь, что рубль обесценится, я боюсь за это.

Мы становимся всё беднее и беднее.

- Они итак уже обесценились деньги, чё там говорить-то. Видите, в магазинах, че творится. Каждую неделю цены поднимаются.

В Министерстве экономики Бурятии заверили, что обесценивания национальной валюты бояться не стоит.

Евгений Умнов, старший аналитик отдела макропрогнозирования  и программирования Министерства экономики Бурятии: Если говорить о сбережениях, то многие и чиновники, и эксперты федерального уровня, республиканского уровня предлагают простую формулу. Если Вы собираетесь тратить свои накопления в рублях, то и сберегайте их тоже в рублях.

Инфляция во многом зависит от валютного рынка, который сегодня нестабилен. Стоит отметить, что в главном импортёре Бурятии – Китае, юань тоже девальвируется, то есть падает по отношению к доллару. В профильном министерстве уверяют, что рост цен и инфляция в республике значительно меньше, чем в других регионах России. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика