Личный состав Управления наркоконтроля по Бурятии будет сокращен на 15 процентов

Увольнения уже начались, сообщил  замначальника ведомства Олег Беломестнов.

visibility 438
Увольнения уже начались, сообщил замначальника ведомства Олег Беломестнов. Оптимизация должна завершиться в апреле. В том числе без работы останется часть оперативных сотрудников и следователей. Тем не менее, даже в сокращенном варианте бурятские наркополицейские будут выполнять поставленную перед ними задачу - бороться и с наркопреступностью. О том, с какими результатами встречают сегодня свой профессиональный праздник наркоконтроль республики, узнавала наш внештатный корреспондент Ольга Дмитриева. 

Анализ оперативной обстановки на территории республики показывает, что наркоситуация остается напряженной, но стабильной. В прошлом году правоохранительными органами республики было выявлено более двух с половиной тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, этот показатель на 12% выше, чем в 2013 году. При этом сотрудниками управления выявлено 770 преступлений, 266 из них были связаны со сбытом наркотических веществ, сообщил заместитель начальника УФСКН России по Бурятии Олег Беломестнов.

- Нашим управлением была пресечена деятельность 33 наркопритонов, из них 12 были организованы группами лиц. Следственные органы нашего управления за прошлый год направили в суд 419 уголовных дел, за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков к уголовной ответственности привлечено 511 человек. Объемы изымаемых наркотиков из года в год сокращается. Нам удалось ликвидировать устойчивые каналы ввоза наркотического средства героин из Иркутской области в Улан-Удэ, и вывоз наркотиков каннабисной группы из Бурятии, - рассказал он. 

Затронул также Олег Беломестнов и тему реорганизации ведомства, по его словам ожидается сокращение штата, но на эффективности работы это не скажется. 

- Я скажу словами Марка Твена: слухи о моей смерти сильно преувеличены, так вот слухи о нашей ликвидации сильно преувеличены. Это общая федеральная тенденция. Называют это по-разному: оптимизация, сокращение. Пришло указание сократить наше управление на 15%. Работать будем точно также, но с меньшим составом. Сейчас уже люди выведены за штат и в ближайшее время будут уволены. Прежде всего, это коснулось тех вакансий, которые не были заполнены на тот момент, - отметил он. 

Служить в наркоконтроле очень не просто. Кандидат должен обладать многими качествами, начиная с физической подготовки. Сотрудники регулярно проходят специальное тестирование, сдают нормативы, рассказал начальник отдела специального назначения Гром Александр Грас.

- Во-первых, сотрудник должен быть подготовлен по всем параметрам, начиная от физической подготовки. Прежде чем будет принято решение что сотрудник будет служить в подразделении специального назначения, он проходит специальное тестирование, сдает нормативы по физической подготовке. Это обыкновенный человек, физически крепкий, имеющий как правило звание мастер спорта, кандидат в мастера спорта, отслуживший в армии, по своим морально деловым качествам способный переносить длительные психологические и физические нагрузки, - рассказал он. 

Значительное внимание уделяется не только борьбе с поставщиками зелья, но и профилактике наркомании. В зоне особого внимания – дети и подростки, отметил Олег Беломестнов.

- У нас постоянно проводятся акции в школе, и по инициативе ФСКН очень много акций проводятся, допустим акция "Классный час", есть акция "Интернет-урок", в марте -феврале у нас проводится родительский урок, когда уже родителям объясняют о вреде наркотиков, и как правильно себя вести, если у вас есть какие-то подозрения что ваш ребенок заинтересовался этим вопросом, либо что сделать чтобы предотвратить такой интерес. Работа достаточно большая проводится, - сказал он. 

Несмотря на наличие в Бурятии легкодоступных наркотиков каннабисной группы, постепенно набирают популярность синтетические наркотики. Олег Беломестнов призвал жителей сообщать о таких фактах 

- Если вы где-то увидите, где-то услышите какую-то рекламу, в Интернете, на заборах, даже на асфальте соли, миксы – легальные наркотики, я прошу сразу обращаться, можно непосредственно ко мне, можно на телефон доверия наркоконтроля обратиться 44-30-65, и всех с этим призываю, мы будем это отслеживать и проверять, - сообщил он. 

 

Автор: Ольга Дмитриева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика