В Бурятии проходит Гражданский форум

Более 400 участников, представители Общественной палаты Российской Федерации, 6 регионов и он-лайн-трансляция еще на 3 российских города, 6 переговорных площадок по разным тематикам. Гражданский форум не проводился в Бурятии с 2002 года.

visibility 321
Более 400 участников, представители Общественной палаты Российской Федерации, 6 регионов и он-лайн-трансляция еще на 3 российских города, 6 переговорных площадок по разным тематикам. Гражданский форум не проводился в Бурятии с 2002 года.

Галина Горбатых, председатель Регионального общественного фонда инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»:  

- Нужно понять, каким образом нам участвовать, какими методами мы можем воспользоваться, потому что мы - общественная организация, которая занимается общественной экспертизой 15 лет, и результаты, конечно, есть. 

С инициативой проведения гражданского форума выступила Общественная палата Бурятии при поддержке правительства республики. В соответствии с законом «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций» в 2012-13 гг. в республике выделялось по 4,5 млн. рублей. 

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Бурятии по социальному развитию: 

- В современном обществе некоммерческие организации (НКО) являются основными институтами гражданского общества, которые выступают как основные партнеры органов государственной власти, органов местного самоуправления в решении проблем, стоящих перед обществом. 

Общественная дискуссия, развернувшаяся на переговорных площадках форума, касалась роли общественных экологических организаций, гражданских институтов в развитии экономики, социальной политики, культуры, повышения качества образования и общественного контроля. В частности, ставился вопрос, как работать общественным организациям без образования юридического лица. 

Алексей Кириченко, представитель общественной организации при главе поселения с. Иволгинск: 

- Закон-то есть, а почему вы его не используете? Почему вы начинаете обратно изобретать велосипед? В законе есть, надо по нему работать. Другой вопрос – создать общественный контроль, как раньше был народный контроль. 

Действительно, сегодня общественные инициативы становятся частью государственной политики, и обществу следует контролировать их исполнение. 

Александра Лебедева, заместитель руководителя аппарата Общественной палаты Иркутской области:

- Стоит ли на территории РБ принимать отдельный закон или имеет смысл расширить некоторое положение – региональный закон "Об общественной палате РБ"? – Это зависит от степени развития третьего сектора некоммерческого. 

И тут есть над чем поработать - несовершенная нормативная база, отсутствие единого системного подхода к развитию некоммерческого общественного сектора, низкий уровень правовой грамотности населения. 

Владимир Прокопьев, председатель Общественной палаты Республики Бурятия: 

- Ведь во главу угла, что ставится, чтобы комфортно жилось конкретному человеку, конкретной семье. 

Все выработанные на гражданском форуме рекомендации вошли в резолюцию, которая ляжет в основу документов, обязательных к исполнению государственными органами и общественными организациями.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Олег Бадмаев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика