В Тыве состоится открытие самого крупного в стране по размерам буддийского дацана 

На открытие приглашено более 300 гостей из разных регионов России

visibility 693
В Тыве состоится открытие самого крупного в стране по размерам буддийского дацана 

В Республике Тыва в Кызыле 28 апреля состоится освящение и торжественное открытие  дацан "Тубтен Шедруб Линг".

На торжественное открытие от Буддийской традиционной Сангхи России направятся Дид Хамбо лама по Республике Бурятия Дагба Очиров, ширээтэ лама Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев, гебгы лама Агинского дацана Амгалан лама, постоянный представитель в городе Красноярск от БТСР Цыбенов Шакья лама и преподаватель Буддийского университета Балданов Тубдэн лама. 

Буддийский дацан в Кызыле станет самым крупным в стране по размерам. Его высота - больше 56 м (размер 12-этажного дома). Архитектурно объект похож на дворец Далай-ламы в Тибете. На первом этаже дугана будет расположена экспозиция из 3 тыс. предметов Национального музея республики. В том числе выставят религиозные книги на тибетском и старомонгольском языках.

Строительство монастыря в Тыве было задумано в 1992 году во время посещения республики Далай-ламой XIV. Тогда было выбрано место под объект, однако работы начались только в 2014 году. Глава республики Владислав Ховалыг создал оргкомитет по подготовке к открытию дацана  с участием духовенства. Объект возводится при финансовой поддержке Культурного фонда им. Шойгу. 

Буддизм - одна из распространенных на территории России религий. Традиционно регионами, где исповедуется буддизм, являются Бурятия, Тыва, Калмыкия и Забайкальский край. В Тыве буддизм исповедуют более 60% населения.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика