В театре оперы и балета имени Народного артиста СССР Гомбожапа Цыденжапова прошло торжественное собрание общественности Бурятии, на котором особые слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов- участников Великой Отечественной войны, ветеранов тыла, тех кто ценой своей жизни защитил мир от нацизма. В праздничном концерте, посвященном 80 -летию Великой Победы прозвучали песни военных, послевоенных лет. Казалось, что восемьдесят лет назад с войной покончили счеты, но сегодня пушки говорят, в тех же местах, полях и лесах, где еще лежат не захороненные когда-то солдаты и офицеры РККА.
8 мая 1945 года, в 22 часа 43 минуты в пригороде Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Победа!
Владимир Жаров, корреспондент:
- Жители Бурят-Монгольской АССР о Победе узнали утром 9 мая. Весть о завершении о самой кровавой войны двадцатого века разнеслась мгновенно по всей республике. Из репродукторов звучала такая знакомая, родная речь Левитана - Великая Отечественная война, которую вел Советский народ против фашистских захватчиков завершена.
Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Бурятии:
- День Победы для нас всех священная дата, для всей нашей страны и сегодня, в очередной раз отдаем дань почета и уважения, тем, кто сражался за светлое будущее нашей Родины.
Глава Бурятии Алексей Цыденов неоднократно выезжал с рабочей поездкой в зону СВО и ему, как никому другому известно, с кем сражаются сегодня наши воины и с кем сражались их деды.
Алексей Цыденов, Глава Бурятии:
- Мы противостояли военно-промышленному потенциалу, человеческим ресурсам, всей Европы, но мы выстояли, это была Победа всего народа. На поле боя, у станка, в поле, везде только сплоченный народ, только единая страна, могли победить в такой кровопролитной войне.
В зале дети, внуки, правнуки победителей и каждое слово со сцены проходит через сердце потомков. У Надежды Бадмаевны Цыреновой отец в сорок первом отстоял Москву.
Надежда Цыренова, дочь красноармейца Бадмы Жамсарановича Доржиева:
- Он защищал Москву и погиб в городе Калинине в 42-мгоду, пришло извещение, что он пропал без вести.
День особенный, победный и каждая песня, танец, композиция возвращали зрителям имена и образы родных и близких отцов, дедов, матерей, благодаря которым мы и живем. А на театральной площади звучал Победный май.