Выставка "Дулаан шэмэг" состоялась в художественном музее Сампилова

Выставка организована Республиканским центром народного творчества, Буддийской Традиционной Сангхой России и министерством культуры Бурятии

visibility 195

Каждое изделие уникально. Василий Балданов приехал на конкурс специально - из села Хилгана, Баргузинского района. Выделкой овечьих шкур занимается около пяти лет. Стал участником проекта Хамбо ламы Дамба Аюшеева социальная отара и не пожалел. Говорит, эффект превзошел ожидания: теперь от заказов нет отбоя.

Василий Балданов, участник конкурса "Дулаан шэмэг", Баргузинский район:

- Привез шкуры и изделия накидки на детские автокресла, вот есть белые, черные комплект идет. Есть авто чехлы. Заниматься начал пять лет назад, получается, как ремесленник, занимаюсь дома, не производственного масштаба.

Первая выставка прошла пять лет назад, по инициативе Хамбо ламы Буддийской Сангхи России Дамбы Аюшеева и министерства культуры Бурятии. На пятом конкурсе - работы представлены в трёх номинациях.

Эржэна Цыдыпова, заведующая сектором декоративно-прикладного искусства Республиканского центра народного творчества:

- Первая номинация выделка овчины, вчера сделали экспертизу, вывели лауреатов конкурса, также есть номинация готовые изделия традиционной одежды из овчины, здесь у нас поступило 14 заявок, также у нас в номинации техника валяния поступило 11 заявок.

Тубдэн Балданов, пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России:

- Качество лучше стало, количество больше стало. Разные конкурсы. В первое время, когда мы проводили выделка шкуры, было, а сегодня не только выделка шкуры уже по войлоку получается.

Работы участников показали на импровизированном подиуме. Среди них детские модели, сшитые на конкурсе "Эхэ хэлэн манай баялиг", который традиционно проходит в Иволгинском дацане.

Баярма Митыпова, модельер-швея:

- На сегодня мы продемонстрировали дефиле сшитые изделия лыжных костюмов, которые шьют дети, благодаря своим учителям, бабушкам, мамам.

Лучшие мастера по выделке овечьих шкур, изготовлению изделий из меха и шерсти удостоились наград. Конкурс, по словам участников, помогает изготовителям не только демонстрировать свои изделия, но и приумножать традиции предков.

Автор: Эрдэни Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика