В Бурятии открылся уникальный музей семейского земледельца Забайкалья

Его инициатором стал известный краевед, заслуженный работник культуры Бурятии Виктор Иванов

visibility 330

Здесь собраны вековая история, самобытная культура и богатые традиции. Интерес вызывают предметы быта, ремесленные и сельскохозяйственные инструменты старообрядцев Забайкалья.

Людмила Фадеева, участница семейского ансамбля "Родник":

- Всё дышит именно нашими предками, всё так близко, всё такое родное, всё такое знакомое, такое трогательное.

Символично, что музей открылся именно при БГСХА. Теперь всё это богатое историческое наследие будет доступно для обучения будущим аграриям.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятия по экономической политике, природопользованию и экологии:

- Напоминание об их культуре, об их традициях в том числе, даже по этим орудиям о земледельческой культуре, потому что семейские – это настоящие прирождённые земледельцы.

Инна Ивахинова, Председатель комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:

- Открытие музея даст уникальную возможность студентам бурятской сельхозакадемии ознакомиться с бытом и культурой старообрядцев.

Экпозиции отражают труд семейского крестьянина. Все эти предметы перевезены с села Хасурты Хоринского района. Его собирал Виктор Иванов.

Виктор Иванов, научный сотрудник музея, заслуженный работник культуры Республики Бурятия:

- В своё время Бурятия, вообще Забайкалье было край животноводческий, аграрии тут не было и с появлением русских, а тем более семейских стало подниматься сельское хозяйство и земледелие.

Кроме того, старинное зодчество уникально. Эти красивые резные наличники сохранились с 1912 года.

Пётр Носков, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- С чего начиналась история русского народа в этом Забайкальском крае, Прибайкальском крае — это надо помнить, про это надо говорить.

В планах открытие кабинета, где будут обучать традиционным ремеслам старообрядцев Забайкалья. Это станет возможным благодаря гранту Правительства Бурятии.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика