В Бурятии проводят пленэр «Баргуджин Токум»

В Баргузинском районе на берегу Байкала художники России и Монголии собрались мастера кисти России и Монголии

visibility 350

Шестой пленэр художников на Байкале «Баргуджин Токум» собрал мастеров кисти России и Монголии. Величие сибирского моря покорили молодых живописцев Союза художников двух братских стран. Здесь, на берегу Баргузинского залива, рождаются полотна мастеров мирового уровня.

Баир Будаев, директор гостевого-туристического комплекса «Баргуджин Токум»:

- Каждый художник дарит нам свои работы и в результате этих семи, шести лет у нас родилась такая приличная коллекция Боргуджин Токум.

Баир Будаев открыл не только двери своего гостеприимного «Баргуджин Токум», где уже на протяжении шести экспедиций художники получают кров и поддержку, но и свое сердце. Плэнэр из регионального давно уже перешел в статус международного. Голандия, Германия, Франция, Монголия, Китай увидели глазами своих посланцев красоту и силу Байкала

Баярма Цыдыпова, заместитель министра туризма Бурятии:

- Через работы художников мы можем почувствовать эмоции, впечатления, которые ощущают и жители, и гости долины.

На картинах, застывшее мгновение, и в то же время оно живое, только так можно передать очарование природы Забайкалья, Баргузинской долины и донести эту ранимую красоту до зрителя, живущего далеко отсюда

Цэгмит Пунцаг, президент Союза монгольских художников, заслуженный художник Монголии:

- То, что здесь проходит международный пленэр БТ это такой знаковый, это такое знаковое явление, мы художники разных стран приезжаем, мы видим разные школы, разное выражение себя в искусстве, это очень интересное, познавательное и международный проект имеет право на жизнь.

Работы известного монгольского художника Цэгмит Пунцаг находятся во многих галереях мира. На них изображены Великая монгольская степь и Байкал, он узнаваем во всем мире и как магнит притягивает путешественников прозрачностью своей воды, малиновыми красками закатов, и благодаря творцу-художнику они становятся вечностью, на благодарном полотне автора.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика