В Улан-Удэ завершился шестой фестиваль оперы имени народного артиста СССР Лхасарана Линховоина

В течение недели лучшими постановками из репертуара театра наслаждались любители высокого искусства.

visibility 448

Под оглушительные аплодисменты и восхищенные возгласы публики закрылся занавес гала-концерта. Мнение зрителей о выступлениях артистов театра единодушно совпало.

Очень мощные голоса, хорошая слышимость. Вообще все на высшем уровне.

Это прекрасно. Это действительно настоящая опера. 

Бурятские песни чередуются с оперными ариями и классическими романсами. Все это время за спинами артистов сменяются фотографии Лхасарана Линховоина - того, чье имя навсегда вошло в историю русского оперного искусства. В этом году фестиваль посвящен 95-летию со дня рождения выдающегося обладателя бархатного баса. 

Баиржаб Дамбиев, заслуженный артист Бурятии: Для любителей оперы это действительно большое событие. Такое происходит раз в четыре года. Как кто-то уже говорил, как Олимпийские игры. Я очень счастлив, что имею честь участвовать в этом грандиозном событии.

"Риголетто", "Кармен", "Бал-маскарад", "Тоска" - в течение недели зрители наслаждались лучшими постановками, в которых приняли участие уже полюбившиеся исполнители, как Михаил Пирогов и Ариунбаатар Ганбаатар. Так и приглашенные солисты Мариинки - Юлия Маточкина и Владислав Сулимский.

Дарима Линховоин, художественный руководитель Бурятского государственного академического театра оперы и балета: Вот этим фестивалем мы поднимаем такой пласт мы еще поднимаем такой пласт, как история нашего театра. Потому что истории нашего театра насчитывается 80 лет. Еще немножко и будет 100 лет. После Урала нет больше такого театра, у которого такая огромная история.

Завершающей точкой гала-концерта стала одна из визитных карточек театра - яркая вокально-хореографическая картина "Половецкие пляски". Выбор неслучаен, ведь именно в опере "Князь Игорь" Лхасаран Линховоин создал незабываемый образ Кончака, который по мнению критиков до сих пор остается непревзойденным. 

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика