В Улан-Удэ 40 градусные морозы стали причиной аварии на электросетях

Без света остались 101,102 и со 117 по 125 микрорайоны, а также школа и детский сад

visibility 173

Первые сообщения об отключении появились около 10 часов утра 12 декабря. Электроснабжение было восстановлено спустя сутки в 13-30.

Евгений Жамцуев, корреспондент:

- Сейчас 10 часов 51 минута, на улице минус 31, а во многих домах еще нет света.

Неработающий электрический котел, промерзшие окна, одетые в пуховики и шапки хозяева. Семья Багайниковых без света уже больше суток. Среди ночи они замерзли настолько, что пришлось собирать ребенка и в срочном порядке уезжать в хостел, утром привезли домой газовый обогреватель, но нагреть температуру удалось всего до плюс восьми градусов. Больше всего опасаются, что замерзнет вода в системе отопления.

Раджана Багайникова, жительница 120 микрорайона:

- Если бы мы слили систему, нам со вчерашнего дня нам каждые два часа обещали подключить. Полдесятого отключили, обещали в двенадцать, обещали полтретьего, потом обещали в пять, мы надеялись, не сливали и ничего не делали.

Эти сутки без света местные жители запомнят надолго. Без перерыва люди общались в группе мессенджера, практически никто не спал ночью, температура в домах упала до 0 градусов. По их словам, массовые отключения начались утром 12 декабря.

Арюна, жительница 117 микрорайона:

- Со вчерашнего дня, с 9-30 утра отключили свет по всем кварталам, со 102 до 125. Спасаемся как можем, друг другу помогаем, генераторы таскаем, пушки. Где-то сейчас частично дали свет.

 В местном магазине скуплены все свечи и фонари.

Оксана Фомина, предпринимательница:

- В час ночи мне звонили, просили, чтобы я открыла магазин, чтобы продала свечки и фонарики, потому что была такая необходимость караулить котёл.

Тем временем, республику сегодня сковали аномальные морозы. Администрацией города был организован пункт обогрева, создан оперативный штаб.

Александр Тюрюханов, заместитель председателя Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Приняты были решения доставить генераторы из Гусиноозерска, Тарбагатая, Прибайкальского района, а также водоканала. У нас тоже есть такой генератор, чтобы обеспечить социально значимые объекты, а потом уже и частный сектор электроэнергией.

Последствия сбоя на сетях ликвидировали всю ночь. Энергетики при температуре минус 40 градусов искали два порыва на кабельной линии в районе подстанции «Южная», затем вели восстановительные работы. Всего было привлечено 9 бригад, 28 человек.

Виктор Перелыгин, заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала "Россети Сибирь" - "Бурятэнерго":

- В целом было отключено 1800 человек, на 8 утра у нас оставалось 570 человек отключено, уже на 9-30 у нас оставалось 150 человек.

Всех потребителей окончательно запитали днем, в 13.30. Причина аварии - перегрузка сетей. Многие жители частных домов без согласования с энергетиками установили электрические котлы, а в связи с сильными холодами подключили и обогреватели.

Александр Галданов, заместитель руководителя администрации Октябрьского района:

- Работая в условиях такой нагрузки, запредельной, происходят эти аварии. И добропорядочные граждане, которые заключают договора с "Россетями", и те, кто не заключает договора. "Россети" не могут учитывать эту нагрузку.

Тем временем по факту аварии следственный комитет начал проверку.

Дмитрий Столяров - старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии:

- Будут установлены все обстоятельства этого происшествия и бездействию работников сетевой организации из числа руководства, ответственным за своевременные меры по устранению аварии на электросетях будет дана правовая оценка.

Во избежание повторения массового сбоя энергетики и администрация города обращаются к жителям Улан-Удэ с просьбой при наличии твердотопливных котлов и печей отапливаться ими, уменьшить нагрузку на электрические сети. Тем временем, по прогнозам синоптиков морозы не ослабнут до конца недели.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика