Несчастный случай произошел на льду Байкала

Мужчина направился вглубь Байкала, чтобы найти место, где работала сотовая связь, чтобы позвонить по мобильному телефону. Отойдя от берега, он сквозь тонкий лед провалился в расщелину, пытался выбраться, для чего снял часть одежды, но не смог и утонул.

visibility 853
Несчастный случай произошел на льду Байкала

28 марта 2021 года в 30 км от села Сухая на дне озера Байкал возле берега рядом с образовавшейся во льду трещиной обнаружено тело 53-летнего мужчины. По данному факту следственным отделом по Кабанскому району СУ СК России по Республике Бурятия проводится доследственная проверка.

По предварительным данным, покойный мужчина подрабатывал сторожем в строящемся гостевом доме, расположенном в труднодоступной местности на побережье Байкала между селами Гремячинск и Заречье. Он приехал на турбазу 25 марта и два дня оставался там один. 27 марта в гостевой дом приехал хозяин. Строение пустовало, двери оставались открытыми, сторожа на месте не оказалось. После поисков, которые не принесли результата, мужчина уехал, и на следующий день вернулся с помощником. Вместе они обследовали побережье и лед вглубь акватории, на котором обнаружили свежую расщелину шириной около полуметра, к которой вели следы человека. Рядом с ней нашли сапог и шапку пропавшего сторожа. После этого к месту происшествия вызвали водолазов поисково-спасательного отряда МЧС, которые при обследовании дна под расщелиной обнаружили тело мужчины и извлекли его на поверхность. Вероятно, мужчина направился вглубь Байкала, чтобы найти место, где работала сотовая связь, чтобы позвонить по мобильному телефону. Отойдя от берега, он сквозь тонкий лед провалился в расщелину, пытался выбраться, для чего снял часть одежды, но не смог и утонул.  

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на восстановление полной картины происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Источник: Следственный комитет по РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика