Что делать если пропал ребёнок?

Только за первые полгода в бюро регистрации несчастных случаев республики поступило 336 обращений от родителей несовершеннолетних. Обычно, после получения сигнала, к поискам ребенка подключается целый ряд специализированных служб.  

visibility 792

Соёл Дамдинов работает в поисково-спасательной службе республики около года, однако у него за плечами огромный опыт в студенческом отряде «Атлант», на счету которого десятки потерявшихся людей: и детей, и взрослых. К сожалению, спасатели не всегда успевают прийти на помощь вовремя.

Соёл Дамдинов, спасатель Бурятской поисково-спасательной службы: Были у нас поисковые работы, года два назад, год назад, пропал получается ребенок-девятиклассник и мы его нашли, он был в заброшенном здании, и это был суицид.

Только за первые шесть месяцев этого года поступило 1040 обращений о без вести пропавших, неизвестных больных и неопознанных трупах. Причем серьезная доля приходится на потерявшихся детей – 336 сообщений. Зачастую, подростки уходят из полных, благополучных семей.

Чимита Балданцыренова, начальник бюро регистрации несчастных случаев МВД по Бурятии: В основном причиной ухода из дома, как правило, бывает конфликт с родителями из-за учебы, непонимания родителями проблем ребенка, переходный возраст. Родители порой не осведомлены о круге общения и интересах детей.

В случае пропажи ребенка, к поиску сразу же подключается целый ряд специализированных служб. Нашумевшее дело с исчезновением девочки возле торгового центра «Заря» удалось раскрыть буквально за считанные часы. Кинолог Николай Маслов и его верный друг Мухтар нашли ребенка по горячим следам.

Николай Маслов, младший инспектор-кинолог ЦКС МВД по Бурятии: Попросил бабушку вынести вещи из квартиры пропавшей девочки. Служебно-розыскная собака повела вдоль дворов. После чего служебно-розыскная собака довела до торгового центра «Заря» где были и обнаружены данная пропавшая девочка и гражданка.

Первые часы поиска – самые важные. Поэтому если ваш ребенок пропал, то стоит незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше шансов его найти живым и невредимым.

Автор: Владимир Базов, Владимир Жаров

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика