В Северомуйске открылась школа, в которой были прекращены занятия из-за субботней аварии на электросетях

Напомним, что 23 января из-за аварийного отключения электроснабжения была приостановлена работа котельной, отапливающей микрорайон БТС.

visibility 598

Без тепла остались школа и 15 жилых домов. На сегодняшний день последствия аварии еще не устранены, однако санитарные врачи признали температуру воздуха в учебном заведении допустимой и разрешили детям приступить к занятиям. Сейчас бригады ремонтников пытаются восстановить циркуляцию теплоносителя в жилых домах поселка Бамтоннельстрой, рассказала глава Северомуйска Валентина Рудич в интервью Радио Бурятии.

- Свет восстановили только 24 января в 10:30. Начали запускать котельную потихонечку, но получилось так, что дома и теплотрассы оказались перемороженными. На сегодняшний день занимаемся отогревом. Сейчас у нас, получается, три дома отогреты, три дома частично отогреты, то есть в половине дома есть тепло, в другой – нету. Ремонтные работы продолжаются, но на сегодняшний день отопления в домах нету, и нет, естественно, холодной воды.

- А трубы-то целые остались, когда их переморозили?

- Нет, конечно. По теплотрассе – да, а в самих домах – нет. Они начинают отогреваться – начинают лопаться. Плюс у нас в этих домах есть пустые квартиры, где люди получили социальную выплату и уже выехали. Никто не следит, соответственно, все это перемораживается. Конечно, работы очень много.

- План у вас какой-то есть, когда это все закончится уже?

- Дело в том, что у нас еще проблемы с работниками и с материалами, то есть сварочные аппараты нужны. На сегодняшний день привлекли с района – три сварщика нам помогают и два слесаря. Сейчас у нас работают три бригады. И сами жители тоже выходят, работают.

- Скажите, а погода у вас какая сейчас?

- Со вчерашнего дня установилась более-менее, -26 градусов, ночью -31. Самое главное – ветра нет. Что я хочу сказать: у нас все старое, все изношенное, опоры вот старые. Сейчас пойдет оттепель – и опоры у нас начнут падать. Так что это еще не последняя авария была. Ждем, может, на нас все-таки обратят внимание, дадут нам социальную выплату по программе переселения из ветхого и аварийного жилья по БАМу.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика