Школьники Заиграевского района примут участие в международном исследовании PISA

Республика Бурятия вошла в число 43 регионов, которые примут участие в международных исследованиях качества подготовки, обучающихся по модели PISA в 2022 году.

visibility 532
Школьники Заиграевского района примут участие в международном исследовании PISA

В выборку основного этапа PISA попали обучающиеся из 5 школ Республики Бурятия:

- Школа №1 и школа №32 города Улан-Удэ;

- Шпалозаводская средняя школа Заиграевского района;

- Таксимовская средняя школа Муйского района;

- Булумская средняя школа Хоринского района.

Вчера, 4 марта, врио министра образования и науки РБ Валерий Поздняков посетил Шпалозаводскую школу. На общем собрании с учениками, родителями и учителями врио министра рассказал суть проведения исследования, ответил на актуальные вопросы в сфере образования.

- 22 ученика Шпалозаводской школы примут участие в международном исследовании PISA, которое состоится с 4 апреля по 20 мая 2022 года. Исследование пройдет в компьютерной форме. Ребята начали готовиться в феврале, поэтому могу полагать, что этап исследования пройдет успешно, - сказал Валерий Поздняков.

Исследование PISA-2022 будет оценивать математическую, читательскую, естественно-научную и финансовую грамотность. Кроме этого, инновационным направлением этого цикла является креативное мышление.

- Еженедельно с учениками разбираем определенный вид грамотности, выполняем задания на сайте РЭШ (Российская электронная школа). Все виды грамотности помогают ребенку применить их знания в жизни, функциональная грамотность – прикладное использование полученных в школе знаний, - отметила Наталья Александровна Винокурова, учитель русского языка и литературы Шпалозаводской СОШ.

Отметим, Шпалозаводская школа Заиграевского района получила компьютерное оборудование в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» на сумму более 1,8 млн рублей.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика