В Бурятии пройдет сопоставительное исследование качества образования

Республика Бурятия вошла в число 43 регионов, которые будут принимать участие в международных исследованиях качества подготовки, обучающихся по модели PISA в 2022 году.

visibility 593
В Бурятии пройдет сопоставительное исследование качества образования

Международная программа по оценке образовательных достижений обучающихся PISA - Programme for International Student Assaessment – это международное сопоставительное исследование качества образования, в рамках которого оцениваются знания и навыки обучающихся образовательных организаций 2006 года рождения.

Исследование PISA-2022 будет оценивать математическую, читательскую, естественно-научную и финансовую грамотность. Кроме этого, инновационным направлением этого цикла является креативное мышление.

Исследование будет проводиться в компьютерной форме, основной этапа исследования PISA пройдет с 4 апреля по 20 мая 2022 года.

В выборку основного этапа PISA попали обучающиеся из 5 школ Республики Бурятия:
- Улан-Удэ: средняя школа №1, средняя школа №32;
- Заиграевский район: Шпалозаводская средняя школа;
- Муйский район: Таксимовская средняя школа;
- Хоринский район: Булумская средняя школа.

В рамках подготовки к проведению исследования Министерством образования и науки Республики Бурятия проведен информационный семинар, целью которого было предусмотрено подготовить сотрудников образовательных организаций к проведению исследования PISA. В работе семинаре приняли участие руководители органов местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, ответственные координаторы за проведение исследования PISA на региональном, муниципальном, школьном уровне, руководители образовательных организаций.

Спикерами выступили: Валерий Анатольевич Поздняков, врио министра образования и науки Республики Бурятия с докладом «Исследование PISA 2022 в РБ: цель и задачи»; Джамиля Кимовна Чимитова, директор Регионального центра обработки информации и оценки качества образования с докладом «Об организационно-технологическом сопровождении исследования PISA 2022 в РБ».

Также собравшиеся заслушали Цыренова Владимира Цыбикжаповича, ректора Бурятского республиканского института образовательной политики и его выступление на тему «О состоянии подготовки педагогических работников школ, принимающих участие в исследовании PISA в 2022 году» и Цыренжапова Батора Базаржаповича, председателя Комитета по надзору и контролю в сфере образования с докладом «Обеспечение объективности проведения исследования PISA 2022 в РБ».

Все участники отметили необходимость проведения данных семинаров - совещаний. Работа в этом направлении будет продолжена.

Справочно: Российская Федерация принимает участие в исследовании PISA на регулярной основе, начиная с самого первого цикла исследования в 2000 году. В 2022 году пройдет восьмой цикл этого исследования. Итоги основного этапа исследования PISA-2022 будут официально объявлены в декабре 2023 года.

Источник: Министерство образования и науки РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика