Объём средств на поддержку эвенков и сойотов в Бурятии увеличен

Объём ассигнований - свыше 10 миллионов рублей

visibility 86
Объём средств на поддержку эвенков и сойотов в Бурятии увеличен

Объем средств на поддержку коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в Бурятии увеличен до 10,1 млн рублей, сообщила пресс-сслужба министерства экономики Бурятии Айгуль Гомбоева.

В 2023 году на поддержку КМНС было выделено 8,8 млн рублей. В этом году - 10,1 млн рублей. Средства будут направлены на развитие традиционных видов деятельности, проекты в сфере культуры и образования.

Еще одно направление - сохранение языков представителей КМНС, речь идет об эвенках и сойотах. Всего их порядка 6,5 тыс. человек, они занимаются ведением традиционных видов хозяйственной деятельности: оленеводством, коневодством, рыбалкой, охотой, в том числе на байкальскую нерпу - по отведенным квотам. Для этого по госпрограмме закупаются лодки, снегоходы, автомобили высокой проходимости.

В Бурятии для поддержки КМНС с 2015 года действует государственная программа "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России в Республике Бурятия". В целом по ней на поддержку коренных малочисленных народов Севера было направлено свыше 81 млн рублей.

Так, в Северо-Байкальском районе на выделенные средства образовательные учреждения приобрели национальные музыкальные инструменты, сшили костюмы, также закуплена техника, оборудование и стройматериалы для ведения традиционной хозяйственной деятельности. Для развития туризма построено стойбище эвенков. В этом энокомлексе можно познакомиться с культурой, обычаями, бытом северного народа, увидеть национальные костюмы, утварь, произведения местных ремесленников. Кроме того, по госпрограмме оборудован класс хореографии, создан Центр эвенкийского фольклора, охватывающий 140 школьников.

Представители КМНС в Бурятии проживают в Окинском, Закаменском, Муйском, Баунтовском эвенкийском, Курумканском, Баргузинском и Северо-Байкальском районах республики. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика