В Бурятии зарплата продавцов за десять лет выросла почти в два раза

По исследованиям hh.ru, бурятские продавцы раньше получали зарплату в 16,8 тыс рублей, а сейчас - 30,4

visibility 237
В Бурятии зарплата продавцов за десять лет выросла почти в два раза

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснила, как за последние 10 лет изменился спрос на продавцов, что произошло с заработными платами и насколько популярна эта профессия у соискателей. 

Так, по данным за первое полугодие этого года, в Бурятии было опубликовано более 860 вакансий продавцов. Уровень средних предлагаемых зарплат в вакансиях продавцов за последнее десятилетие вырос в Бурятии на 13,6 тысяч рублей. Если в 2012 году по данным исследования hh.ru, работодатели предлагали бурятским продавцам зарплату в 16,8 тыс рублей, то сейчас - 30,4 тысяч рублей.

При этом в ряде регионов продавцы могут рассчитывать на заметно более высокий уровень оплаты труда. По данным за текущий год, в Чукотском автономном округе продавцам в среднем предлагают 66,2 тыс рублей, в Магаданской области – 53,4 тыс рублей, в Камчатском крае – 52,1 тыс рублей, в Москве – 48 тыс рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе– 47,8 тыс. рублей.  

Зарплатные ожидания, указанные в резюме продавцов Бурятии, выросли на 12,7 тысяч рублей. В целом это почти на 3 тыс рублей больше, чем медиана общероссийских зарплатных ожиданий. В республике за первый и второй квартал этого года соискатели-продавцы разместили более 2,7 тысяч своих резюме.

Служба исследований hh.ru отмечет, что в стране на вакансии продавцов сегодня приходится 70% от всех предложений о работе в отрасли розничной торговли. Также ретейлеры активно нанимают администраторов магазина/торгового зала (11%), директоров (8%) и мерчендайзеров (6%).

Все свежие новости

Яндекс.Метрика