В Бурятии планируют открыть завод по производству консервных банок

Он будет работать на базе одного из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий Дальневосточного федерального округа "Бурятмяспроме"

visibility 631

Алена Фомина, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Знаменитую тушёнку из Бурятии знают во многих регионах России и далеко за её пределами. Её презентуют и даже дарят, как настоящий бренд республики. Мясо для её приготовления доставляют только из самых экологически чистых районов республики. Производство растёт, однако в последние годы на Бурятсмяспроме все чаще заговаривали о дефиците упаковки, то есть жестяных банок.

Сейчас предприятие закупает жестяную тару в Приморском крае и Магнитогорске. Путь неблизкий, расходы соответствующие. Собственное производство позволит сэкономить деньги и увеличить объёмы продукции. Вложится в проект готов инвестор из Монголии.

Даба-Жалсан Чирипов, министр республики Бурятия по взаимодействию с Монголией:

- Инвестор на собственные средства покупает оборудование стоимостью один миллион долларов, производительной мощностью 8-10 миллионов банок в месяц.

Итак, инвестор берёт на себя все расходы по приобретению и установке оборудования, Бурятмяспром представляет площади. Сегодня стороны готовят документацию, чтобы воспользоваться положенными в республике налоговыми преференциями.

Даба-Жалсан Чирипов, министр республики Бурятия по взаимодействию с Монголией:

- В сегодняшних условиях это очень актуальное производство и вы сами видели, как сегодня у нас прекрасный мясокомбинат, который сегодня помимо в условиях санкций, импортозамещения необходимо его обеспечить сырьём мясопродуктами, так же обеспечить баночными консервами.

Обеспечить жестяной тарой собственное предприятие, а излишки поставлять в разные регионы России. Планов много. Запустить производство предполагается к 1 сентября.

Автор: Виктория Гмызина, Алена Фомина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика