Бурятия перейдёт на жильё эконом-класса

Повышение ключевой ставки Центрального банка, высокие риски финансирования строительства, увеличение стоимости отделочных материалов. Все эти факторы не самым лучшим образом сказались на строительном рынке республики.

visibility 537

Нестабильная ситуация в экономике страны негативно отразилась и на строительной отрасли Бурятии. Так, упал спрос населения на ипотечное жилье. Тем не менее, в 2015-ом году удалось завершить строительство двух с половиной тысяч жилых домов.

Евгений Коркин – заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: “В ряде муниципальных образований были допущены серьезные снижения плановых объемов жилищного строительства, в первую очередь в северных районах - Муйский и Северобайкальский, а также Иволгинский, Бичурский районы республики”.

К числу актуальных проблем ЖКХ относятся, так называемые, брошенные дома. Сегодня в Бурятии 2360 домов остались без управляющих компаний. Предприятия ЖКХ испытывают нехватку финансов, упал уровень собираемости платежей. Коммунальная инфраструктура в отдельных поселках находится в плачевном состоянии.

Даши Цыремпилов – председатель Общественного Совета при Министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: “То, что произошла авария в Северомуйске это же не ситуация одного дня, это результат накопившихся проблем в поселке, которыми по большому счету никто глубоко не занимался. А эта ситуация может повториться где угодно”.

Что касается незаконченных объектов, то в этом году планируется завершить очистные сооружения в Петропавловке. Предполагается строительство 2-х полигонов для утилизации твёрдых бытовых отходов.

Николай Рузавин – Министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: “Необходимо реализовать мероприятия по сейсмобезопасности. Это школа в Мондах, школа в Северобайкальске, дом культуры в Мухоршибири, реконструкция школы №2. Это тоже этот год. Плюс предполагается строительство пристроя к национальной библиотеке”.

В 2016 году Минстрой Бурятии планирует сосредоточить усилия на строительстве жилья эконом-класса и переселении граждан из аварийного фонда. Всего же в республике должно быть введено в эксплуатацию 435 тысяч квадратных метров. Основная доля придётся на Улан-Удэ и Северобайкальск.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика