Учёные Бурятии осваивают новые направления и методы работы

В сельскохозяйственной академии начали клонировать растения. Полученные продукты, уверяют специалисты, ничем не будут отличаться от выращенных в обычных условиях

visibility 133

Клонирование растений - дело непростое и требует соблюдения технологии. В лабораторию поступает только проверенный материал с хорошей генетикой. Сейчас с картофеля срезают глазки. Это и есть отбор ткани для дальнейшего размножения. Материал сутки находится в холодильнике и уже после лаборанты приступают к одному из самых кропотливых этапов: разделяют ткань, которая в будущем станет полноценным растением и погружают её в питательную среду.

Владимир Соколов, младший научный сотрудник лаборатории микроклонального размножения растений ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»:

- Микроэлементов, макроэлементов, это химические добавки для лучшего проращивания.

Александр Масляков, корреспондент:

- Это только на первом этапе в сельхозакадемии стали клонировать картофель. В дальнейшем здесь собираются размножать садовоягодные и лекарственные растения. Особый акцент планируется сделать на те из них, которые относятся к редким краснокнижным видам.

Эта технология позволяет получить продукт без патогенов, то есть вирусов и бактерий, которые накапливаются в растениях. А это значит, подчёркивают ученые, что клонирование являясь обычным вегетативным размножением растений позволяет выращивать плоды и ягоды абсолютно безопасные для человека.

Виктор Соболев, заведующий кафедрой общего земледелия ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»:

- Мы не применяем чего-то нового или химического или генетику меняем. Это простое вегетативное размножение, только оно протекает в искусственных стерильных условиях. Это тот же самый процесс, который происходит в природе, черенкование.

Клонирование способно дать новый импульс для развития овощеводства. Особенно в условиях санкций, когда сложно найти здоровый посадочный материал. А пока начав с картофеля здесь планируют получать миниклубни для размножения суперэлиты.

Виктор Соболев, заведующий кафедрой общего земледелия ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова»:

- Планируем уже этим летом начать испытания гибридов картофеля, заняться селекцией и в дальнейшем также лаборатория позволяет ускоренно размножать перспективные гибриды, из которых в дальнейшем возможно получить сорта, адаптированные конкретно под наши условия.

Лаборатория открылась в рамках федеральной программы "Приоритет 2030". Подготовленные специалисты и современное оборудование позволят получать здоровые культуры независимо от времени года за окном. Более того, многие их них можно будет вырастить к определенной дате.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Лубсанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика