Уборка кормовых завершилась в Бурятии

Аграрии планируют до конца октября завершить сезон этого года

visibility 268

Южные районы завершают уборочную страду. В Кяхтинском районе сбор зерновых закончили, а в Селенгинском вышли на финишную прямую. С рабочим визитов в этих районах побывал зампред правительства, министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев.

Свой рабочий визит министр сельского хозяйства начал с Тарбагатайского района. Уборочная кампания в районе почти завершилась. Урожайность в этом году чуть похуже в чем в прошлом. Фермер Валерий Чебан вышел на финишную прямую, осталось убрать немного пшеницы и овса. По словам фермера в этом году дожди запоздали, осадки выпали в двадцатых числах июля. Малая часть урожая сгорела от засухи. В целом хозяйство посеяло тысячу сорок гектаров зерновых: пшеницу, рожь, гречиху, которую посадили впервые.

Валерий Чебан, глава фермерского хозяйства:

- Показала она себя хорошо, гречка мне понравилась, и сорт был такой хороший, большая крупная, продовольственная, 25 гектаров все четко.

Сейчас у всех хозяйств одна проблема - нехватка рабочих рук. У Валерия Чебана простаивает третий комбайн. Срочно нужен механизатор. От нехватки специалистов уборочная затягивается.

У Ноёхонца Чингиса Ухинова, напротив, специалистов хватает, а вот с комбайнами беда. Старая техника часто ломается. Фермер продумывает создать сельхозкооператив, тем самым получить поддержку у государства и обновить технику.

Чингис Ухинов, глава фермерского хозяйства:

- Но сыпет овёс нормально, не жалуемся. А зерно нынче дождя не было, плоховато, мало. склейка. техника немного старая, обновить надо как бы, ремонтируем, делаем, ребята сами всё делают и сварку и всё.

Для обновления техники реализуется государственная программа, которая возмещает до пятидесяти процентов затрат. О преимуществах и условиях проекта фермеру рассказал руководитель Минсельхоза Бурятии.

После - Галсан Дареев посетил агропромышленное объединение "Кяхтинское". Это хозяйство впервые в истории современной Бурятии вырастило лён масличный. По словам Виталия Самбуева, они сами не ожидали таких результатов.

Виталий Самбуев, генеральный директор АПО "Кяхтинское":

- Раньше мы сеяли пшеницу, овес, ячмень в этом году у меня друзья предложили посеять лён. Склейка. Риски большие, но решили попробовать, в этом году мы убедились, что лён прекрасно может у нас расти. На будущий год мы увеличим посевы.

В рабочей поездке принял участие экспортёр зерновых Батожаб Бальжинимаев. По его словам, у республики потенциал экспорта сельскохозяйственных культур нацелен на Монголию и Китай. Для выхода на международный рынок необходимо привести в соответствие все разрешительные документы.

Батожаб Бальжинимаев, генеральный директор ООО "Бальжин-Импекс":

- Документы все сделать подготовить, войти в реестр Россельхознадзора и координационная служба Китая, ну подготовить документы и мы будем готовы принимать продукцию и отправлять дальше.

В целом уборочная страда в южных районах Республики подходит к концу. Овощные культуры убраны, осталось только собрать капусту.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства- министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- У нас уборочная кампания продолжается, если в среднем брать убрано 52 процента площадей. За последние годы мы значительно обновили парк сельхозтехники и это у нас сказывается на весенние и осенние работы они проводятся в установленные сроки.

Подведение итогов нынешнего сельхоз сезона еще рано. Ведь некоторые фермерские хозяйства только приступили к работам. Лишь бы погодные условия не подвели.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика