Как молодая мама стала успешным фермером

Виктория Перевалова – фермер из Бичурского района, хранительница семейного очага и молодая мама трех сыновей, в копилке достижений – ответственный пост главы поселения Верхне-Мангиртуйское, заняла она его всего в 25 лет.

visibility 501
Как молодая мама стала успешным фермером

Отработав один срок, Виктория с мужем обратили внимание на своё небольшое личное подворье, которое могло бы при желании разрастись до большого хозяйства. Посоветовавшись с мужем, Виктория решает подать заявку на грант «Начинающий фермер-2019».

- Мы написали бизнес-план и выиграли грант в 2,6 млн рублей. Начинать с нуля всегда тяжело, но нам я считаю очень повезло. Мы смогли на грантовые средства купить 25 голов «калмыков», трактор «Беларус» и навесное оборудование к нему. Трактор стоил 1,5 миллиона, как однокомнатная квартира по тем временам. Конечно молодой семье не осилить такие траты, если бы мы взяли кредит, то выплачивали бы его как минимум лет пять, - признается Виктория. Сейчас государство уделяет большое внимание развитию сельского хозяйства. Мы нарастили свое маточное поголовье до 50 голов, а это значит, что мы уже можем претендовать на субсидию на сохранение поголовья. В планах приобрести пресс-подборщик и потом получить 50% возмещение затрат от Минсельхоза. Все это очень помогает таким небольшим начинающим хозяйствам как наше.

К моменту получения гранта у Переваловых был участок в 60 соток, где и была построена ферма: теплые стайки, дворовые постройки и небольшой домик для работников. На ферме трудоустроено 3 человека.

- В начале, когда выручки не было совсем никакой, приходилось выдавать зарплату сотрудникам мясом или сеном. Были трудности в и ежемесячной оплате налогов, брали краткосрочные кредиты, - говорит Виктория.

Сейчас на ферме Переваловых 79 голов КРС и 12 га посевной. Этой осенью впервые в хозяйстве пройдет массовый забой подросших бычков.

- В дальнейшем мы бы хотели освоить мясопереработку. Но это будет только после того как ферма прочно встанет на ноги, а пока мы строим надежный фундамент нашего хозяйства. Когда бывают трудности, я всегда вспоминаю как я сама вылечила корову, ей было около 8 месяцев и она пережила нападение волков. Погрызли ей ноги, разорвали бок, и она лишилась вымени. Ветврач рекомендовал усыпить. Но я терпеливо обрабатывала ей все раны. Она выздоровела, потом принесла крепкого теленка и сейчас стельная. Этот случай навсегда остался у меня в памяти, и я к нему возвращаюсь в мыслях при возникновении каких-либо преград, все трудности преодолимы, все в наших руках! – уверена Виктория.

Источник: Минсельхозпрод РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика