Три года засухи не прошли бесследно для сельхозугодий республики

Низкий урожай, и как следствие, плохая кормовая база значительно осложнили жизнь животноводам. Не исключено, что подобный сценарий может повториться и в этом году, однако сегодня сельчане готовы противостоять засухе.

visibility 785

Это сейчас Цыремпил Баянович может спокойно планировать будущие урожаи. Три года засухи доставили немало проблем. Но своевременная помощь позволила его хозяйству пережить эти годы без существенных убытков.

Абида Жамсуев – заместитель главы МО «Еравнинский район» по сельскому хозяйству и развитию территорий: «У нас в районе второй год работает программа по посеву многолетних трав. В прошлом году люди получали, и в этом году будем оказывать помощь. В размере 3000 рублей на 1 ГА. Одно из основных условий – чтобы эти поля были огорожены».

Такая предупредительная мера в прошлом году позволила не только снизить последствия засухи, но и способствовала активному освоению залежных земель.  

Цыремпил Цыбиков – фермер: «Мы многолетку посеяли на площади в 50 гектаров. В прошлом году с этой площади мы взяли 450 центнеров сена. И, несмотря на засуху, благодаря этой программе, мы хорошо провели зимовку». 

В планах у фермера расширить посевную площадь еще на 200 гектаров. Уже заключен договор с машинно-тракторной станцией на аренду техники. Такую бизнес инициативу впервые предложили в прошлом году в соседнем СПК «Победа».

Мунко Дамбаев – председатель СПК «Победа»: «Услуги для фермеров, для арендаторов, которые имеют в собственности или в аренде сельхозпашни. Хотим оказывать услуги: вспахать залежные земли, посеять многолетние травы, однолетнюю, зеленку».

В целом по району, под посев сельскохозяйственных культур отведено 920 гектаров земли. И все крупные хозяйства уже воспользовались новыми формами поддержки.

 

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Амар-Жаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика