В этом году Бурятия сама сможет обеспечить себя грубыми кормами

Помощь других регионов не понадобится. Объём собранного урожая превзошёл показатели прошлого года в два, а в некоторых районах и в 3 раза. И это, несмотря на сильную засуху. Накануне в Тарбагатайском районе побывал Министр сельского хозяйства и продовольствия республики.

visibility 798

В селе Куйтун, завершается  уборка ячменя. Урожай радует, и это, несмотря на то что, дождей здесь не было 2 месяца.  Так бы и остались почти две тысячи гектаров без всходов, если бы в хозяйстве не подстраховались.

Григорий Мясников, директор ООО «Куйтунское»: Выбрали, удачно угадали сроки посева. И вот сегодня у нас урожай идет где-то 14-15 центнеров с гектара.

В селе Большой Куналей и вовсе свой урожай называют небывалым. Грубых кормов здесь уже собрали в три раза больше, чем в прошлом году.  Половину уже убрали. Прогноз - 20.000 тонн. По поводу реализации здесь не беспокоятся. Заказы уже есть.

Сергей Заиграев, глава КФХ «Заиграев»: По Бурятии едут со всех районов. Селенгинского, Заиграевского района, даже с Мухоршибирского района, и то сюда едут.

Такой вот вклад двух Тарбагатайских хозяйств в общую копилку республики. Всего в Бурятии к середине октября успели заготовить 700 000 тонн грубых кормов. Так что, поддержка других регионов не понадобится. То же касается и семян. 

Даба-Жалсан Чирипов, Министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Они как раз являются семеноводческими они говорят и семена есть, значит, и на будущий год и самим обеспечат семенами, и даже будут их реализовывать на республику и другим сельхозтоваропроизводителям, именно семена.

Окончательные итоги уборочной в Бурятии подведут в конце ноября. Пока в республике объявили месячник Агропромышленного комплекса. У сельчан будет возможность лично встретиться с представителями Министерства, поделиться проблемами, и конечно, рассказать о своих достижениях. 

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика