Последствия засушливого лета

Неутешительными будут итоги уборочной в хозяйствах Джидинского района. И причина всё та же - почти половина зерновых культур пострадала от почвенной засухи.

visibility 651

Крестьянско-фермерское хозяйство потомственного хлебороба Владимира Бутакова второй год подряд испытывает трудности. Как и в прошлом году, хорошего урожая не ждут.

Владимир Бутаков, глава КФХ: Урожая нет. Пытаемся убрать хоть немножко, что наросло. По этой засухе, хоть потом были и дожди, но поздно, а как бы урожая ничего нет.

В этом году Владимир Бутаков засеял более трёхсот гектаров зерновых, большая часть сгорела от почвенной засухи.

Булат Цыбиков, корреспондент: Именно так выглядит поле, пострадавшее от почвенной засухи. Посеянная весной пшеница только-только успела подрасти и сгорает под жарким летним солнцем, остаётся до самой осени на этом же уровне – ни колосьев, ни зёрен.

В среднем с этого поля можно будет взять 2-3 центнера с гектара, всё зерно пойдет на корм животным, сетует глава хозяйства.

Владимир Бутаков, глава КФХ: Ну, коров там голов 20-30 есть, у нас свиней там голов 70-80 тоже есть. Ну, хоть животные маленько порадуются.

В этом году хозяйства Джидинского района засеяли около 28 тысяч гектаров зерновых, из которых около 11-ти тысяч пострадали от засухи. Поэтому руководство района призвало сельчан как можно больше заготовить кормов, чтобы не сократить поголовья домашнего скота.

Валерий Цыренов, глава МО «Джидинский район»: Наши фермеры, личные подсобные хозяйства везде работают, косят везде, где могут. И поэтому надеемся, что достаточно корма заготовим, чтобы наш скот нормально перезимовал. А самое главное, чтобы не было падежа.

Между тем, хозяйства Джидинского района, пострадавшие от почвенной засухи, подали документы в Минсельхозпрод, и надеются на господдержку.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика