Хозяйства Бурятии продолжают уборку овощей

Летняя засуха отразилась на показателях урожайности. Но в одном из хозяйств Прибайкальского района нынешним урожаем вполне довольны. «Гарант-2» завершает уборку овощей. Только картофеля предприятие собрало свыше 3 тысяч тонн.

visibility 914

600 тон моркови, 100 тонн свёклы и 50 капусты. И это далеко не весь урожай. Сельчане выходят в поле буквально с восходом солнца, слишком большой объём нужно убрать вовремя, чтобы не передержать овощи в земле. Здесь, соглашаются – лето 2016 действительно было жарким. Но от засухи пашни спасли специальные поливальные машины. Техника, конечно, дорогая, но окупает себя быстро.

Михаил Пешков, старший агроном ООО «Гарантия-2»: Если не будет полива и заплачешь, а есть полив, есть, придерживаемся технологическим требованиям. Соблюдаются все параметры технологические, хранение специальное используется, мойка, фасовка.

Современные технологии и здесь помогают продлить срок годности капусты, моркови и картофеля. На переборочном пункте овощи очищают от земли. Специальная машина сразу выявляет брак, и на ленту попадают только хорошие клубни.

Сергей Сдержиков, заведующий производством ООО «Гарантия-2»: Быстрее, конечно машина подошла, 10-15 минут всё – машина уже отошла. В пределах 15-ти тонн машина привозит. 15 тонн перебрали, заложили.

Хранилище тоже соответствует лучшим стандартам - температура + 3, активная циркуляция воздуха, утепленные стены. Скоро урожай попадет на прилавки магазинов. Крупные ритейлеры знают – выращенные по всем правилам экологически чистые овощи на прилавках не залеживаются.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика