Выездное совещание мониторинговой группы «Родное село»

Мониторинговая группа «Родная земля» провела выездное совещание в Иволгинском районе, целью его стало выявление неэффективно используемых земель, предназначенных для сельскохозяйственных работ. Проблема неиспользуемых земель  актуальна для всей Бурятии, 700 тысяч гектаров пустует, а могла бы приносить прибыль. Теперь согласно федеральному закону № 354, принятому в июле этого года, земля может быть изъята по истечению уже трех лет и выставлена на торги.

visibility 611

Гильбиринскую долину называют «золотой», и не зря. Мала по размерам, но щедра Гильбира на аршаны, урожаи, и трудолюбивых людей, живущих на этой благодатной земле. Крестьянское хозяйство Альбины Бальжиевой расположилось  у подножия Хамар-Дабана. Крупный рогатый скот, овцы, козы, все, что необходимо, и как полагается доброму хозяину, есть. Более двадцати лет вместе с мужем, с детьми, строится, расширяется, добивается качества своей продукции и права на владение небольшим клочком  земли, а дело это не простое.

Альбина Бальжиева, глава крестьянско-фермерского хозяйства, урочище Хурамша: Всё это своим трудом нажили,  с трудностями каждый раз сталкиваемся, особенно по плану оформления земель. Потому что разные земли здесь, то гослесфонд, то муниципальные земли, то паевые. Казалось, земли много, но здесь много таких клочочков.

Конечно, фермеру помогают, но сколько ему приходится самому ходить по инстанциям, да за каждую бумажечку платить, этого никто не знает, кроме самого хозяина.

Альбина Бальжиева, глава крестьянско-фермерского хозяйства, урочище Хурамша: У каждого ведомства свои требования, надо сделать проект, за все надо платить. Я думаю нашу местность в черту населенного пункта  нести, тогда не было бы проблем.

С одной стороны мясо, молоко, сметана городу и селу, ох, как нужны, с другой, попробуй все это вырастить на таком небольшом участке земли под присмотром трех хозяев этого клочка?

Мониторинговая  группа будет анализировать подобные ситуации, создаст свой банк данных, после чего будут выработаны рекомендации по улучшению работы с землей, предназначенной для сельхозработ.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика