В Бурятии проходит Всероссийская сельхозперепись

Между тем, в Бурятии переписью будут охвачены более 2 с половиной тысяч крестьянских хозяйств, 240 сельхозорганизаций, 5 тысяч некоммерческих объединений. Это позволит скорректировать законодательство и открыть дополнительные возможности для развития сёл и районов республики.

visibility 666

Каждый переписчик должен опросить более 400 респондентов. В Иволгинском районе работают 4 инспекторных участка и 22 переписчика. У Светланы Пахомовой - 605 дворов. Она должна успеть провести опрос до 15 августа.  Ей предстоит проделать большую работу, несмотря на любые погодные условия и трудности.

Светлана Пахомова, переписчик Иволгинского района: Нет у нас ни шокера, очень много собак по улице ходят, приходится стучаться. И в дождь, и жару надо ходить, особенно люди дома бывают вечером, рано утром люди спят. Поэтому приходится ходить вечером.

Владимир Бадмацыбиков, глава личного подсобного хозяйства Иволгинского района: По результатам этих переписей будут составляться какие-то программы, и будут учитывать нужды кажого сельчанина, я так думаю.

Жители республики смогут «опознать» переписчика по специальным элементам экипировки: синему жилету с капюшоном и надписью «Росстат» и солнцезащитному козырьку с надписью «ВСХП». Каждый переписчик должен показать удостоверение с печатью и паспорт. Все ответы респондентов будут заноситься в переписные листы или в планшетные компьютеры, которые впервые будут использоваться в ходе переписи.

Ирина Жигжитова, глава личного подсобного хозяйства Иволгинского района: Если к вам приехали переписчики, запускайте домой, проверяйте документы, все, пускай, учитывают для будущего развития села. Но я считаю, что отнимает время, но это наш гражданский долг.

Переписчики убедительно просят жителей республики держать на привязи собак, хотя бы до окончания переписи. А завершится дело государственной важности 15 августа. В отдаленных и труднодоступных местностях Окинского, Баунтовского, Северо-Байкальского районов сельхозперепись будет проведена в сентябре – ноябре. 

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика