Выжить в кризис. Фермеры Джиды наращивают производство

В  Бурятии  есть хозяйства,  которые  не  просто уцелели  в кризисное  время,  но и даже нарастили  темпы производства. В  Джидинском  районе республики местные фермеры вышли в  лидеры, получив господдержку.

visibility 1044

Хозяйство Мустафы Сагдеева – одно из крупных в Джидинском районе: 450 гектаров земель, около 300 голов КРС, 400 – овец, а еще свиньи и лошади. Помимо этого, собственная мельница и цех по переработке мяса. Производством полуфабрикатов занимаются не первый год. Сочные буузы, пельмени и тефтели по-домашнему. Здесь не считают защипов, делая ставку на качество и вкус.

Татьяна Гой, старшая лепщица КФХ Сагдеев М.А.: Натуральная обработка мяса, натуральная поставка продукции, всё аккуратно лепится, естественное, с душой, с любовью. 

В день выходит до 70 килограммов полуфабрикатов, но объемы зависят от заказов. А их хватает не только в районе, свои покупатели есть в Гусиноозерске и Улан-Удэ. Сколько их – не считают, обращаясь к другим цифрам. Ведь до посевной осталось всего несколько недель.

Мустафа Сагдеев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: К посевной площади готовим всё, очищение зерна. Материалы, которые у нас на посевную, семена, у нас всё хватает. Мы заранее приготовили всё. И ГСМ, у нас всё хватает, как говорится, к бою готовы мы.

Прошлогоднюю борьбу с погодными аномалиями выдержали достойно. И поголовье скота сберегли, и корма заготовили. Конечно, не без помощи профильного министерства. Не просто сохранили, а дополнительно завезли. Благодаря региональной программе по развитию молочного животноводства, СПК «Баян» приступил к строительству молочно-товарной фермы, приобрели необходимое оборудование, а главное, закупили еще 150 голов КРС.

Наталья Бальчугова, председатель СПК «Баян»: Если мы хотим заниматься молоком, а не делать вид, что мы занимаемся молоком, тогда надо высоко-дойную породу. Из всех высоко-дойная – черно-пестрая в Иркутской области, Белоречье. 

Этим коровам нет и двух лет, но все они уже стельные. С июля в хозяйстве планируют начать отёл. А пока готовят коровник и ждут оборудование - доильный молокопровод, рассчитанный на 200 голов. В СПК «Баян» рассчитывают, что каждая из этих уникальных коров будет давать по 20 литров молока в сутки.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика