Фермеры республики выходят на новый уровень развития

Теперь их задача - объединиться и создать общую схему, которая включает производство сырья, его переработку и реализацию готовой продукции.

visibility 426
Теперь их задача - объединиться и создать общую схему, которая включает производство сырья, его переработку и реализацию готовой продукции. Удачный опыт совместной работы начинающих фермеров - в Бичурском районе. Животноводы рассказали о своих успехах министру сельского хозяйства республики и депутатам Народного Хурала. Подробности рабочей поездки - у нашего корреспондента.

Увеличение поголовья скота и рост объемов продукции. Таковы промежуточные результаты реализации госпрограммы по поддержке начинающих фермеров. В Бичурском районе таких КФХ несколько. К примеру, в селе Амгалунтуй братья Цырендоржиевы уже больше 10 лет занимаются животноводством. Сначала было трудно, однако в последние несколько лет дела пошли в гору, делится один из братьев Юрий. А возможным это стало после получения почти полутора миллионов рублей в качестве поддержки начинающим фермерам. В хозяйстве появились два новых трактора, микрогрузовик, плуг, что в свою очередь позволило увеличить кормовую базу для буренок. Но возникают проблемы с реализацией мяса. 

- Нас каждый год будоражит забой скота, из года в год нервотрепка идет. Нынче сделали крупные хозяйства через убойные цеха, а мы, фермеры, на реализацию чрез рынок, там перекупщикам отдаем мясо. За бесценок считай, сейчас 150 рублей, а они сами продают по 300 рублей чуть ли, - отметили они. 

С недавних пор начинающим фермером считается и Дугар Дондубон - житель села Хонхолой. Мужчина решил возродить родовое поместье и начал с разведения овец. Фермер признается, что бизнес этот трудный. Если баранину еще можно реализовать, то со сдачей шерсти есть пока проблемы. Причина - низкие цены на руно. 

- В прошлом году коммерсанты приехали с Нарана, по 5 рублей брали. А так мы выбрасываем, куда девать? 

Выбрасывать нельзя, ко всему надо подходить по-деловому, считает министр сельского хозяйства Даба-Жалсан Чирипов. Выходом из положения может стать мелкое товарное производство.

- Когда мы натуральным хозяйством жили, шерсть же тоже использовалась? Где-то матрацы. что же ведь делали, надо подумать. МТП должно быть, и оно должно быть востребовано в Рязанской области – там целый рынок, городишко небольшой ,но там в домашних условиях вяжут – все. И всё это на рынке, - говорит он.  

Дельные советы от министра и депутатов получили и фермеры села Узкий Луг и Малый Куналей. Здесь делают ставку на молочное производство. По сравнению с животноводами, которые выбрали мясное направление, у семей Серявиных и Осколковых налажено, как производство, так и канал сбыта молока. Все полученное сырье сдается на местный молокозавод. И вообще, как выяснилось, заниматься молоком сегодня намного выгоднее. К примеру, Виктория Серявина рассказала, что за два года после получения подъемных им удалось увеличить поголовье дойного стада вдвое, а прибыль от реализованного молока выросла в разы – от стартовых 45 тысяч до нынешних 150 тысяч рублей. 

Другая хозяйка семейства - Юлия Осколкова, также довольна, как развивается у них молочный бизнес. Между тем, этот бизнес у фермеров может вырасти и до создания молочно-товарных ферм, где будет содержаться до 200 голов. Средства на это в скором времени фермеры могут получить уже по другой программе, поделился новостью зампред Народного Хурала Владимир Павлов. 

- Могут ли они участвовать в других программах? В одно время фермер, который один раз получил господдержку, не имел права еще раз участвовать. В Волгограде было совещание, где всю Россию собирали. Поднимали вопрос, а почему фермер начинающий получил первоначальную поддержку, а почему он дальше не может получить. И сейчас этот вопрос решается, - сообщил он.  

Успех этого предприятия возможен еще при одном условии - если республика обеспечит должное финансирование госпрограмм. Всего в отрасли АПК их 7, и каждая из них важна для аграриев. 

Авторы: Даши-Доржи Амоголонов, Галина Михайлова

Фото: meatinfo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика