Федерация настольного тенниса Бурятии отметит юбилей масштабным турниром

7 и 8 декабря состоится турнир по настольному теннису, посвящённый 50-летию федерации настольного тенниса Республики Бурятия.

visibility 1084
7 и 8 декабря состоится турнир по настольному теннису, посвящённый 50-летию федерации настольного тенниса Республики Бурятия. Для участия в соревнованиях приглашены команды сильнейших теннисистов Новосибирской, Омской, Красноярской, Кемеровской, Иркутской и Томской областей, а также республик Хакасии и Бурятии. 

Федерация образовалась в 1963 году. Но пинг-понг начал развиваться в Бурятии на 10 лет раньше. У истоков стоял Пётр Абашеев, солист Оперного театра, который очень любил игру в настольный теннис и завёз её к нам в Бурятию. Он познакомился с этим видом спорта в Москве, на гастролях. Из салонного развлечения аристократов игра в пинг-понг превратилась в массовый вид спорта во всём мире и в нашей стране. Постепенно он получил развитие и в Бурятии, где сначала проводили соревнования в Улан-Удэ, потом в республиканском масштабе. Федерацию настольного тенниса республики Бурятия (ФНТРБ) организовал Владимир Евсеевич Плут, тренер по настольному теннису Республиканской ДЮСШ (ныне – РСДЮСШОР). Михаил Будожапович Митыпов – основатель Республиканской ДЮСШ - также поддерживал развитие настольного тенниса в республике. 

- Раньше, когда выступали в зоне «Сибирь и Дальний Восток», всегда были чемпионами. Сейчас выступаем в зоне «Сибирский федеральный округ», и тоже в лидирующих позициях остаёмся, в пятёрку сильнейших входим. Самый первый мастер спорта в Бурятии был Юрий Фомич Кушнарёв, который в 80-е годы был руководителем ФНТРБ, сейчас трудится в УУИЖТ, - рассказал вице-президент ФНТРБ Владимир Песков. 

Осталось в памяти имя прославленного теннисиста Бурятии Александра Мугдуева, мастера спорта, многократного чемпиона соревнований на Дальнем Востоке. Николай Гаврилов, президент федерации настольного тенниса Бурятии, Алексей Павлов, первый вице-президент федерации, и Владимир Песков, вице-президент ФНТРБ - также известны в настольном теннисе республики, страны и мира. Посвятили около 40 лет игре в настольный теннис и продолжают играть, теперь уже в категории ветеранов. В числе их последних достижений – 2 «бронзы» на Всемирных ветеранских играх в Турине (Италия). В 2014 году им предстоит участвовать в чемпионате мира по настольному теннису, который пройдёт в Новой Зеландии. 

В настоящее время известными стали имена Дмитрия Цыбикдоржиева, Андрея Власова – мастеров спорта России. Официально игрой в пинг-понг в Бурятии занимаются более 500 человек. Незарегистрированных участников соревнований, спортсменов–любителей в разы больше. Тренерский состав ФНТРБ насчитывает 18 человек. 

Турнир по настольному теннису, посвящённый юбилею ФНТРБ, состоится в спортивном зале ВСГУТУ (корпус №22, ул.Ключевская, 56, ост. рынок «Туяа») 7 и 8 декабря, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: rtsport.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика