Глава Бурятии сегодня откроет боксерский центр при лицее –интернате №1

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня примет участие в торжественном открытии специализированного боксерского центра при Республиканском бурятском национальном лицее-интернате №1 в Улан-Удэ.

visibility 473
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын сегодня примет участие в торжественном открытии специализированного боксерского центра при Республиканском бурятском национальном лицее-интернате №1 в Улан-Удэ. 

Лицей – инновационное образовательное учреждение, где особое внимание уделяется сохранению и развитию национально-регионального компонента в содержании общего образования. Сейчас здесь обучается более 630 учащихся из всех районов Бурятии, Усть-Ордынского и Агинского бурятских округов. 450 ребят живут в общежитии. 

Бурятский язык в школе изучается как родной, то есть внедряется углубленное изучение языка. В начальной школе на бурятском изучают отдельные предметы федерального компонента – математику, окружающий мир, музыка и т.д. При лицее работает детская школа искусств №8, которую посещают в обязательном порядке все лицеисты с 1 по 7 класс. Кроме того, работают различные кружки и секции. Лицей отмечен множеством наград на республиканском и федеральном уровнях. Дети регулярно становятся победителями олимпиад, конкурсов и фестивалей. 

Особое внимание со дня основания бурятской школы №18, а затем школы – интерната №1 уделяется физическому воспитанию, а именно – боксу. Из стен школы выпустились не только выдающиеся спортсмены – боксеры, как первый мастер спорта СССР в Бурятии Виктор Бадмаев, 8-кратный чемпион Бурятии Станислав Шодоров чемпион СССР по боксу, призер Мюнхенской олимпиады Борис Зориктуев, трехкратный чемпион России Виктор Намжилов, но и целая плеяда талантливых тренеров. В советское время школа являлась одним из центров становления и развития бокса в Бурятии, однако за последние десятилетия традиции были утрачены. Открытие нового центра, который построен при финансовой поддержке выпускников, сподвижников спорта Нимажапа Илюхинова и Валерия Доржиева, послужит возрождению традиций, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Фото: sdelanounas.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика