Виктор Толоконский возьмет на контроль развитие шахмат в регионах Сибири

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ближайшее время проведет рабочее совещание по вопросу развития шахмат в регионах округа.

visibility 390
Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в ближайшее время проведет рабочее совещание по вопросу развития шахмат в регионах округа. Как сообщил Сибирский окружной информационный центр, об этом он заявил в ходе личного приема граждан по обращениям в приемную президента, прошедшего в Новосибирске. Участники обратились к полпреду за поддержкой в вопросах возрождения интереса школьников к шахматам, а также в целом популяризации этого вида спорта. 

Поводом для обращения стала информация в СМИ о том, что Виктор Толоконский считает важным реализацию программ по развитию шахматного спорта в Сибири. По его мнению, шахматы способствуют развитию не только умственных, но и творческих способностей у детей, поэтому органам власти важно активизировать работу по развитию шахмат совместно с общественными институтами. Заявители, в свою очередь, предложили возрождать клубы для игры в шахматы на районном, городском и региональном уровнях.

Отметим, что в Бурятии шахматы являются популярным и традиционным видом спорта. В республике регулярно проходят турниры имени Эдуарда Матханова и «Сагаалган», в интеллектуальной игре сражаются политики, известные предприниматели и многие другие. Крупные шахматные фестивали собирают в Бурятии участников из разных регионов России, а также из Китая и Монголии, сообщает Восток-Телеинформ. 

Фото: amberchess.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика