Транспаранты и яркие костюмы – народный праздник с парадом делегаций из разных сел развернулся на центральном стадионе Тунки

Традиционный «Сурхарбан» в Тункинском районе посвящен знаменательной дате – 90-летию образования Тункинского района

visibility 579
В красочном параде - лучшие люди сел Хойтогол, Галбай, Торы, Жемчуг, Кырен, Монды, казаки из Тунки, русские из Зун-Мурино – у каждого народа своя история на этой земле. 

 

Геннадий Корсаков, атаман станицы Тункинской: Мы горды тем, что вот видели прохождение нашей колонны. Казаки в Тункинской долине есть. И наша задача - единение.

Мони Тихая Вода, гостья из США: Я – из племени атаван, из штата Мичиган. Ощущаю – сегодня устраняются барьеры между людьми. Мы чувствуем себя частью этого гостеприимного, доброго тункинского народа.

Приветствуют сегодня ровесников района. 90-летние Шойбонов Гатып Сыбыкович, Шульгина Валентина Прокопьевна, Андыкова Ешин Гонгоровна, Мумаева Хамадай Дылыковна и другие. В особом почете - ветераны войны и труженики тыла. Именно они принесли в нашу жизнь мир.

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала Бурятии: И тункинцам, и руководству есть, что сказать. Дело в том, что у них введены в эксплуатацию 2 спортивных зала и детские сады. Буквально за год. И сейчас мы заложили камень под строительство большого детского сада. Задумки у главы района большие. Он - бывший депутат Народного Хурала – АГС. Самое главное – он знает, чем надо заняться. Это - хороший бизнесмен, и оказался хорошим руководителем администрации.

Призы и подарки самым активным и созидательным людям района. Профессионалы своего дела – врачи, учителя, работники сельского хозяйства. Ансамбль «Кынгырга» награждается автомобилем.

О. Пурэвсурэн, глава администрации Ханхсум Хубсугульского аймака Монголии: С каждым годом Сурхарбан проходит у наших соседей все масштабнее и красочнее. Радует позитивный настрой тункинцев. 90-летняя история Тункинского района – и наша история.

Когда-то у тункинцев и хубсугульцев не было границ. История внесла свои коррективы. Несмотря на барьеры и расстояния, люди строят новый мир. Тому свидетельство – многокрасочный Сурхарбан в Тунке.

Автор: Баирма Раднаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика