Жители и организации сельского поселения Иволгинское в эти выходные собрались на Сурхарбан

Праздник прошел с размахом: чествование ветеранов, награждение медалистов и, конечно же, выявление лучших спортсменов

visibility 491
13 команд собрались на центральном стадионе Иволги. Хотя районный Сурхарбан состоялся еще в мае, жители сельского поселения Иволгинское, куда входят 8 сел, решили провести еще один праздник. 

Виктор Очиров, глава СП «Иволгинское»: Мы все привыкли уже в июне проводить наш праздник Сурхарбан, и все села, все ждали, поэтому мы по всем сёлам провели праздники сёл, ну, как бы сказать маленькие Сурхарбаны, а сегодня итоговый Сурхарбан в районном центре. 

Активное участие в организации и проведении праздника традиционно приняли предприниматели республики. Ведь без здорового поколения нет будущего и у экономики. 

 

Ирина Дашимолонова, директор АНО «Центр коммуникационных технологий»: Мы знаем, что Иволга славится своими спортивными традициями. И в историю спорта Бурятии, района многие жители сельского поселения «Иволгинское» внесли свой вклад. Сурхарбан выявляет настоящих героев, которые будут примером для подражания молодому поколению.

Виктор Ларин впервые принимает участие в Сурхарбане. Праздник настолько понравился пенсионеру, что он решил организовать в селе собственные состязания.

Виктор Ларин, участник соревнований, с. Ключи: Хорошее дело. У нас хоть в деревне зашевелились, молодежь стала играть, в волейбол затаскиваем пацанов всех. Хочу сейчас футбол там организовать среди юношей, детей. Все веселее будет жить. 

Внимание в районе уделяется не только спорту. Как рассказал первый зампред правительства республики Иннокентий Егоров, в этом году в Иволгинском районе появятся три новых детских сада, а на следующий год еще два. А значит, новое поколение спортсменов будет обеспечено местами в дошкольных учреждениях на 90%.

Автор: Айгуль Раднаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика