Любители северной ходьбы вышли на тропу здоровья

Более тридцати поклонников скандинавской ходьбы прошли семь километров в выходные дни в пригороде Улан-Удэ. Палочки и маленький рюкзак основная часть экипировки ходоков. Маршрут проходил по будущей «Тропе Здоровья», в районе турбазы Снежинка

visibility 691
Еще год назад на человека с палочками, без лыж смотрели как на чудака, сегодня занятием скандинавской ходьбой никого не удивишь. Пройтись по лесной тропе в компании увлеченных людей настоящий праздник. Поклонники северной ходьбы в Улан-Удэ решили собраться вместе и прогуляться по тропе здоровья, для многих из них она имеет особый смысл.

Евгений Марьясов, руководитель общественной организацией «Теплый Северный Байкал», г. Северобайкальск: Тропа - это очень естественное такое направление развития человеческого сообщества, потому что можно так просто взять палочки, одеть кроссовки и с маленьким рюкзачком пойти погулячть на природе.

Небольшая разминка и в путь, для кого-то это первый выход и первые наставления инструктора, а вот у Надежды Леонидовны уже есть, пусть небольшой, стаж скандинавской ходьбы по лесным тропам, причем в любую погоду.

Надежда Иванова, медсестра: Если раньше пришли, как-то уставали, а сейчас какая-то легкость, желание снова пойти. Ну, в общем, это удовольствие и ощущение даже как бы сказать молодости. 

Скандинавская ходьба - увлечение уже не модное, относится к физическим занятиям, развивающим - тело, ум, человеческие качества, такие как взаимопомощь, взаимовыручка, любовь к природе, и что самое главное, занятие не затратное.

Виталий Глушко, инструктор скандинавской ходьбы ДЮСШ №5, г. Улан-Удэ: Экипировка несложная, определенного места тоже не требуется. заниматься можно как в парках, так и в пригороде.

Массовый выход поклонники северной ходьбы приурочили к Году туризма, вместе не страшны дороги.

Вера Лубсанова, инструктор скандинавской ходьбы клуб «Топ лес», г. Улан-Удэ: В основном ходим, конечно, по лесу. У людей есть страх немножко в лес куда-то выходить. Всем очень нравится, и страх исчезает.

Длина пройденной «Тропы Здоровья» составляет 7 километров и по силам каждому, к сожалению, на ней не встретишь только ни чиновников мэрии, ни администрации района, иначе бы мусор, собранный детьми уже был бы давно вывезен из леса. 

 

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика