На Центральном стадионе Улан-Удэ прошла презентация Олимпийского факела

До Сочинской олимпиады 2014 года осталось 248 дней. 7 октября прошлого года был официально представлен маршрут Эстафеты Олимпийского огня. Сегодня, на Центральном стадионе Улан-Удэ прошла презентация Олимпийского факела

visibility 463
Эстафета олимпийского огня продлится 123 дня. Это событие станет не только самым продолжительным, но и самым масштабным в истории Олимпийских игр. Огонь преодолеет более 65 00 километров. Нести огонь будут 14 000 факелоносцев и более 30 000 волонтёров. От Бурятии олимпийский факел будет нести участник Московской олимпиады Павел Яковлев. 

Павел Яковлев, участник Московской олимпиады 1980 года: Перед моими глазами прошла факельная эстафета олимпийского огня Московской олимпиады вплоть до зажжения чаши. Я как участник не мог принять участие как факелоносец, но в связи с тем что у нас олимпиада зимняя проводится в городе Сочи, это большая честь для страны и каждого жителя России.

Олимпийский огонь пройдёт по улицам Улан-Удэ и поселка Иволгинск. Первым факелоносцем от Бурятии был редактор газеты «Спорт-Тамир» Борис Балданов. Он нёс Олимпийский огонь Туринской олимпиады в 2005 году. Борис Балданов сегодня пришёл на презентацию, можно сказать, со своим именным факелом. 

Борис Балданов, факелоносец Туринской олимпиады, редактор газеты «Спорт-Тамир»: Я очень рад что в этом году очень много моих земляков станут в одну компанию со мной. Я в том году был единственным участником за Уралом среди факелоносцев среди простых людей.

Сочинский факел весит 1,5 килограмма. Очень лёгкий и удобный. Олимпийский огонь к нам прибудет 24-го ноября из Забайкальского края. 

Автор: ЭрдэниРаднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика