Традиционные спортивные игры есть в культуре всех народов, в том числе и в Бурятии

В день Сурхарбаана прошёл круглый стол по этноспорту

visibility 524
В современной России традиционные игры пытаются представить как соревнования по национальным видам спорта, но это большая ошибка считают специалисты. Круглый стол прошёл на тему Этноспорт как форма сохранения и развития традиционных видов физической активности чрез культурный и межнациональный диалог. 

Алексей Кыласов, Президент Федерации исконных забав и этноспорта России: Традиции - это то, что мы взяли с собой из прошлого и несем в будущее. А вот то, что мы не взяли, это архаика. И вот народы, которые перестают следовать этой цепочке, механизму культурного наследования, они обречены на вымирание. 

На сегодняшний день ряд традиционных игр уже включены в Единый календарь минспорта России.

Алексей Кыласов, Президент Федерации исконных забав и этноспорта России: Мы помогаем сохранять программа оздоровления и есть специальные гранты. эти организации выступают распорядителями этих грантов, "Лига здоровья нации". И я думаю, что региональная организация не просто может, она должна сформировать заявку на получение гранта.

Мировая практика показывает, что традиционные игры должны проходить в соответствии с народной традицией. На круглом столе приняли участие представители власти, бизнеса, общественных организаций .

Автор: Эрдэни Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика