Спортсмены из Бурятии примут участие в Международных «Ёрдынских играх»

Команда Бурятии примет участие в IV Международном этнокультурном фестивале «Ёрдынские игры», который пройдет с 14 по 16 июня в Иркутской области

visibility 376
Как сообщили в республиканском агентстве по физической культуре и спорту, республику будут представлять 45 спортсменов, среди которых мастера спорта по стрельбе из лука Булат Хандажапов и Цыденбал Цыренжапов, борцы Саян Раднаев, Батор Гармаев и другие.

Ёрдынские игры - это своеобразные Олимпийские игры народов Центральной Азии, которые проводятся один раз в четыре года. Участники меряются силами в таких национальных видах спорта как борьба, конные скачки, метание камня, стрельба из лука, мас-рестлинг (перетягивание палки), якутские национальные прыжки. Проводятся также состязания среди певцов и сказителей. Отметим, что главным событием на играх является круговой танец Ёхор вокруг сопки Ехе Ёрд. Чтобы охватить всю сопку танцующими необходимо собрать не менее 700 участников.

В этом году Ёрдынские игры вошли в календарь мероприятий ЮНЕСКО, что дает дополнительное финансирование фестиваля. Планируется включить Ёрдынские игры в перечень нематериального наследия мира, а саму гору Ёрд – в перечень материального наследия, сообщает ВостокТелеИнформ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика