Турнир ко Дню Победы собрал шахматистов из пяти сел Мухоршибирского района

На базе Цолгинской средней общеобразовательной школы прошло открытое первенство Мухоршибирского района по шахматам на призы ветерана Великой Отечественной войны Даши Мункуевича Цыренова, посвященное Дню Победы

visibility 384
Цель турнира – популяризация и развитие шахматного спорта в районе, пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения и жителей района и выявление сильнейших шахматистов.

Сюрпризом турнира стало участие молодого кандидата в мастера спорта, известного бурятского шахматиста Самдана Самданова. Он провел сеанс одновременной игры с 14-ю шахматистами и поделился опытом с начинающими шахматистами.

Турнир собрал около 50-ти шахматистов в двух категориях: до 14 лет и старше 14 лет из сел Мухоршибирь, Галтай, Цолга, Бом и Хошун – Узур Мухоршибирского района Бурятии и города Улан-Удэ. Самому старшему участнику турнира 68 лет, самому юному – 9. Им были вручены специальные призы, подготовленные оргкомитетом.

Первенство проходило по швейцарской системе. Каждый из участников сыграл по семь туров с контролем времени – 15 минут на партию. Пары игроков определял жребий.

Лидерами соревнований в своих категориях, набравшими по 7 очков, стали Батор Жигмитдоржиев из села Бом и улан-удэнец Мэргэн Санжиев. На втором месте Эрдэни Дарибазарон, представлявший Улан-Удэ (5,5 очков), на третьем – Бэлигто Батодоржиев из Мухоршибири (6 очков). Во второй категории второе место за Амгаланом Тогошеевым из села Бом, третье место у Тумэна Дугарова из Улан-Удэ с результатом в 5 очков.

Все участники получили памятные и денежные призы. Отметим, что данный турнир проходил впервые и, по словам организаторов, он станет традиционным.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика