Юные баскетболисты Бурятии вернулись с большой победой из Томска

Улан-Удэнские баскетболисты выиграли Всероссийские соревнования «Кубок Сергея Белова»

visibility 286

Трепет, радость и мандраж - именно так описывают свои чувства юные спортсмены уже после победы. Команда баскетболистов из Улан-Удэ завоевала кубок Белова. В турнире приняло участие 54 команды из разных регионов России от Камчатки до Москвы.

Андрей Оканин, тренер спортивной школы №5:

- Турнир кубковый и достаточно престижный. Вторые места уже не учитываются, мы очень много раз были и вторыми, были конечно и первые места у нас в Бурятии.

Спустя несколько лет под руководством Андрея и Инны Оканиных ребята из Бурятии вновь стали чемпионами всероссийских соревнований. Вырастить игроков и создать целую команду - дело непростое. Юные баскетболисты занимаются здесь уже 5-ый год. Команда долго шла к своей мечте и наконец её осуществила. По словам ребят, самое главное в команде - общий настрой и боевой дух.

- Один за всех!

- И все за одного и за Байкал!

По словам тренера это первая серьезная победа, в возрастной группе среди игроков 2012 года рождения. Кубок Белова — это престижный турнир, ежегодно в соревнованиях принимают участие более 50 команд, а это свыше 600 участников. В этом году на турнире сыграно 147 игр.

Лев Зубков, капитан команды:

- Эмоции очень сильно переполняли, мы все радовались, бегали, улыбались. И старались оставаться непобедимыми.

- В первую очередь, конечно же радость чувствуется, гордость. Бурятия не выигрывала кубок Белова 7 лет.

- Уверены были, что выиграем, но всё равно не ожидали.

В следующем году ребят ожидает первенство России, подготовка идёт полным ходом. Сейчас продолжается набор юных талантов в команду в возрасте 2012 года рождения.

Автор: Маргарита Васильева

Оператор: Виктор Еланцев